Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
08.04.2011

Весенняя оттепель: угроза паводка в регионе


Весенняя оттепель: угроза паводка в регионе
Фото: Шихова Ирина

Речная сеть Нижегородской области включает свыше 9000 рек и ручьёв. Ежегодно весной возникают проблемы, связанные с паводком и затоплением населенных пунктов, многие из которых в результате которого оказываются отрезанными от "Большой земли" и всех средств коммуникаций, в том числе и от поставок продуктов питания и предметов первой необходимости.

Только в 2010 году весной оказалось во время весеннего паводка в зоне подтопления 77 населенных пунктов, 3453 жилых домов с населением 11285 чел., 304,76 кв.км сельхозугодий, 7 объектов экономики, 9 трансформаторных подстанций, 6 участков нефте- и газопроводов, 35 участков автодорог.

Следует пояснить, что подтопление - это подъем грунтовых вод, который приводит к подтоплению земельных участков, подвалов и погребов. А затопление - подъем уровня воды в реках, приводящий к затоплению жилых и производственных зданий.

В этом году по сообщению МЧС России в зоне возможного подтопления порядка 67 населенных пунктов, 3 300 домов, 10 000 человек. По словам начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области Алексея Шиканова, данные прогноза не такие страшные. При неблагоприятном исходе уровень воды в Волге в районе Нижнего Новгорода поднимется на 20 см выше средних многолетних значений.

В этом году выпало очень много снега, по тому запасы воды в снеге в бассейне реки Оки в Нижегородской области выше средних многолетних значений и составляют 189%, в бассейнах рек Горьковского водохранилища - 136%.

В тех населенных пунктах, в которых в случае паводка возможно подтопление, создан необходимый запас продуктов питания и чистой питьевой воды. В местах подтопления будет организованно дежурство на лодках для транспортировки людей из зоны подтопления в специально оборудованные пункты приема и размещения пострадавших. Так же будет совершаться вертолетные облеты.

По словам заместителя начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций, полковника Евгения Комендаря для предотвращения чрезвычайных условий связанных с подтоплением населенных пунктов будет задействованы силы ВВ РФ: "20-ая армия выделила четыре подрывные группы, создано 14 команд по очернению и распилке льда… Для борьбы с паводком мы привлечем 7 тыс. человек личного состава, 1,7 тыс. единиц техники, 469 плавательных средств. Армия при необходимости организует понтоно-водную переправу"


Источник: INNOV.RU

Автор: Чихалин Федор


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов