Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
12.04.2011

Пищевая безопасность Нижегородских потребителей: все под контролем


Пищевая безопасность Нижегородских потребителей: все под контролем
Фото: Шихова Ирина

В ходе планового мониторинга сырья животного происхождения Управлением Россельхознадзора по Нижегородской области и Республики Марий Эл было отобрано 79 проб говядины, свинины, рыбы и молока отечественного производства, и 33 - импортного. В ходе проверки отклонений от нормы выявлено не было.

Но, тем не менее, в Нижегородской области усилен контроль за рыбной продукцией, с целью недопущения загрязненной радиоактивными изотопами рыбы на прилавки. Также по сообщению Роспотребнадзора стало известно, что на территории РФ временно остановлен ввоз пищевых продуктов, произведенных после 11.03.11 в префектурах Ганма, Фукусима, Чиба, Ибараки, Нагано и Точиги, где зафиксировано превышение норм по содержанию йода-131 и цезия в пищевых продуктах.

Причиной таких мер послужили события, произошедшие 11 марта в Японии.

По заверению опытных экспертов, если произойдет сброс воды с Японской АЭС, и в воде обнаружатся частицы стронция и плутония, то это неминуемо повлияет на биосферу океана. Радиоактивные вещества абсорбируются на янтарных веществах, которые образуют плодородную пленку на поверхности воды, которой питаются мелкие организмы, которые в свою очередь, становятся пищей для более крупных обитателей океана.

Таким образом, опасные вещества неминуемо попадут в рыбу, при этом, при переходе от одной пищевой цепи к другой концентрация ядовитых веществ повышается в десятки раз. Однако, бороться с радиоактивным загрязнением не получится, остается только проводить тщательный мониторинг качества и экологической безопасности рыбы.

Как стало известно, у берегов Японии ни одна российская промысловая компания не ведет улов. Кроме того, ежедневно российские суда проходят проверку на экологическую безопасность, и пока нет ни одного случая отклонения показателей от нормы.

Такие меры, по заявлению руководителя ООО "Сахалинская ТПК -2006" Валерия Осипова, проводились и ранее, для продукции, которую отправляли на экспорт, а теперь из-за событий на Фукусиме, обследуется также и продукция на ввоз. Все данные получает Россельхознадзор и Роспотребнадзор.

По словам руководителя Южно-Курильского рыбокомбината Константина Коробкова, испытания проводятся по прибытии судна в порт и если бы было выявлено отклонение показателей от нормы, то уже стояли бы в портах арестованные партии.


Источник: INNOV.RU

Автор: Чихалин Федор


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов