Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
13.04.2011

Информационная безопасность - превыше всего! IT & Security в Нижнем Новгороде


Информационная безопасность - превыше всего! IT & Security в Нижнем Новгороде
Фото: Аникина Юлия

Мы с вами живем в удивительную эпоху всеобщей информатизации. Компьютеры и информационные технологии навсегда изменили нашу жизнь.

ИТ дают огромные возможности по коммуникации между людьми: теперь практически без границ мы можем общаться, решать деловые вопросы, хранить, передавать информацию с использованием современных технологий без границ во времени и в пространстве.

Вместе с тем, использование новых компьютерных технологий и технологий связи приносит и негативные последствия. К сожалению, вместе с удовольствиями от применения новых технологий, мы наблюдаем такие явления как хищение и незаконное использование информации, взлом компьютерных баз и хранилищ данных, вредоносное действие компьютерных вирусов.

Для того чтобы обезопасить важную информацию и стабильную работу компьютерных приложений от подобного рода угроз, необходимо разработать надежную систему информационной безопасности.

Вопрос информационной безопасности имеет стратегическое значение, как для отдельных людей, предприятий, так и для государства в целом. 12 апреля состоялась конференция "IT & Security". За прошедшие 5 лет эта конференция стала одним из значимых событий в области ИТ. Основной целью мероприятия является обсуждение вопросов в области ИТ - инфраструктуры, а также обеспечения информационной безопасности крупных предприятий. На конференцию приглашаются представители крупных предприятий, принимающие важные решения в области ИТ и информационной безопасности: главные инженеры, CIO, руководители отделов, управлений и служб ИТ и информационной безопасности.

В рамках конференции были проведены практические демонстрации, которые провели ключевые партнеры мероприятия для фокусной аудитории. Также независимыми экспертами различных компаний были проведены дискуссии на спорные вопросы в области ИТ, представители компаний поделились своим опытом внедрения информационных систем на предприятиях; также были представлены демонстрации реальных угроз информационным системам предприятия и способам защиты от них в рамках подсекции "Практическая безопасность".

Более подробную информацию все желающие могут узнать на сайте мероприятия. От Правительства Нижегородской области в конференции принял участие министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Сергей Кучин. Он заявил, что сегодня все мы зависим от каналов коммуникации, поэтому возрастает потребность в эффективных мерах ее защиты.

Организатором мероприятия является Нижегородский клуб ИТ - директоров при поддержке Правительства Нижегородской области. Участие в дискуссии приняли директора и руководители ИТ - подразделений нижегородских компаний.

На открытии заседания Сергей Кучин отметил, что мы сегодня все зависим от набора нулей и единиц, которые хранятся на наших серверах и компьютерах. Он добавил, что чем выше эта зависимость, тем в более эффективной защите нуждается эта сфера.

Министр также отметил, что особые требования предъявляются к организации информационной безопасности на Интернет - сайтах органов власти. Так как одним из основных требований Федерального закона об обеспечении доступа к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления является общедоступность таких сайтов, то работа таких сайтов и их информационная безопасность должна быть организована на очень высоком уровне.

Сергей Кучин также заметил, что важным направлением Правительства Нижегородской области по обеспечению информационной безопасности является защита сведений, составляющих государственную тайну. Он сообщил, что во всех подразделениях Правительства, где имеется подобная информация, налажена четкая система хранения и доступа к подобным сведениям. Также, министр пояснил, что для координации работы по защите в Приволжском федеральном округе сформирована специальная постоянно действующая комиссия при Полномочном представителе Президента.

На мой взгляд, построение эффективной системы информационной безопасности - это комплексная работа, связанная как с развитием технических методов защиты информации, так и совершенствованию законодательства в области информационных технологий, разработка организационных мер по регулированию данной сферы. Совместное развитие этих направлений приводит к существенному качественному скачку в области усовершенствования системы информационной безопасности.


Источник: INNOV.RU

Автор: Борисов Сегей


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов