Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
14.04.2011

Нижегородские власти против наркомании


Нижегородские власти против наркомании
Фото: Шихова Ирина

13 апреля 2011 года состоялось заседание городской антинаркотической комиссии и комиссии по профилактике правонарушений под председательством заместителя главы администрации Марии Холкиной.

На заседании было принято решение о том, что администрация города выработает комплекс мер по противодействию наркомании в Нижнем Новгороде. Для Нижнего Новгорода, как и для многих регионов России, проблема наркомании является достаточно серьезной.

В Нижнем Новгороде количество лиц с диагнозом "наркомания" составляет 304, 9 на 100 тыс населения. В 2010 году врачами - психиатрами было поставлено на учет 106 жителей города, из них женщин -11, несовершеннолетних -45. Это на 9,3% больше, чем в 2009 годом.

При этом отмечено снижение, на 5,1% по сравнению с 2009 годом, количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В 2010 году из незаконного оборота правоохранительными органами было изъято 248,6 кг наркотических средств и психотропных веществ, что на 1% превышает показатели 2009 года. Наибольшее количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершается в возрасте от 18 до 30 лет -45%, а также неработающими гражданами - 75,8%, ранее судимыми - 49,8%.

На заседании комиссии Юрий Груздев, заведующий диспансерным отделением наркологической больницы Нижнего Новгорода, сообщил, что по состоянию на 1 января 2011 года на учете в наркологическом диспансере состоял 5851 потребитель наркотических средств и психотропных веществ. С диагнозом "синдром зависимости от наркотических средств" состоит 3899 человек, число зависимых выросло на 4,7% по сравнению с 2009 годом. По районам города наркозависимые лица распространяются следующим образом: Автозаводский -1155, Канавинский -549, Ленинский -529, Московский - 357, Нижегородский -233, Приокский -295, Советский -342, Сормовский -439. Ежегодно растет количество потребителей наркотических средств.

Юрий Груздев также отметил, что борьба с преступностью не может осуществляться без активизации профилактической работы, одной из задач которой является формирование в обществе позиции активного неприятия наркобизнеса.

Главам районных администраций было поручено до 30 апреля проанализировать ситуацию с незаконным оборотом наркотиков, а также совместно с правоохранительными органами, активизировать практику проведения рейдов по выявлению лиц, допускающих немедицинское употребление наркотиков и курительных ароматических смесей в местах массового проведения досуга (ночных клубах, барах, дискотеках и т.д.).

Администрация города совместно с наркологическими медицинскими учреждениями в целях защиты здоровья людей от психологического давления наркоманов планирует проводить адресную агитационно - разъяснительную работу по склонению на добровольное лечение лиц, больных наркоманией. Кроме того, поручено также продолжить реализацию отработанных предупредительно - профилактических мероприятий, направленных на борьбу с наркоагрессией.

Департамент здравоохранения совместно с Нижегородской Государственной Медицинской Академией продолжит обучение врачей по вопросам формирования устойчивых установок на здоровый образ жизни, предупреждение злоупотребления психоактивными веществами, а также приобретает новые психокоррекционные программы для широкого использования в лечении наркозависимых.

До 1 ноября 2011 года будут проанализированы результаты совместной деятельности по координации работы по участию в областном антинаркотическом конкурсе "Мы выбираем жизнь", проведения этапов Всероссийской олимпиады научных и студенческих работ по профилактике наркомании и наркопреступности. Группа информации и общественных связей Управления ФСКН России по Нижегородской области сообщает о том, что ее сотрудниками был перекрыт канал поступления в наш регион наркотиков синтетического происхождения "метамфетамин".

Наркополицейские длительное время следили за подозреваемым. Они располагали информацией о том, что молодой человек 1985 года рождения формально работал слесарем на одном из заводов города, а на самом деле занимался незаконной деятельностью. Примерно четыре раза в месяц он привозил наркотик из Санкт -Петербурга в Советский район для сбыта. Ничего не подозревающий преступник воспользовался привычным маршрутом и в тот день, когда была проведена спецоперация по его задержанию. При досмотре у подозреваемого был изъят наркотик массой 112,7 грамм. Экспертами было установлено, что изъятый метамфетамин был изготовлен кустарным способом, однако обладал довольно высоким качеством. По оценкам специалиста, из данного количества можно было приготовить 600 доз.

Преступник свою вину признал, однако ничего предосудительного в своих действиях не увидел. В отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ "Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов".

Наркополицейскими проводятся дальнейшие оперативно - розыскные и следственные действия, направленные на установление всех лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Решение проблемы наркомании является важной задачей городской администрации, возможность ее решения лежит в комплексном подходе, который заключается в сотрудничестве городских властей и жителей Нижнего Новгорода для нахождения представителей наркобизнеса и предания их суду.

Источник: INNOV.RU

Автор: Борисов Сегей


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов