Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
15.04.2011

Нижегородцы добились приостановления стройки на Ковалихе


Нижегородцы добились приостановления стройки на Ковалихе
Фото: Шихова Ирина

Градостроительный вопрос всегда являлся и является одним из самых серьезных и наиболее острым как для городских властей, так и для жителей города. Идеальным конечно является ситуация "умной" застройки, когда на территории города наряду с сохранением исторической застройки появляются новые строения культурного и жилого назначения.

Совершенно иной оказалась ситуация, связанная с так называемой "уплотнительной" застройкой. Жильцы домов, проживающих на улицах Ковалихинская, Шишкова, Штеменко решительно выступили против строительства новых строений на их территории. На месте застройки вместо тенистого боярышника и берез теперь можно наблюдать экскаватор, вместо жизнерадостных лопухов - мерзкую глину и плиты.

Жителями улицы Ковалихинской были предприняты активные меры по защите своей территории. Так, 28 декабря при виде экскаватора у дома 51, жители нарисовали плакаты и стали у экскаватора, не давая ему копать яму. Активисты позвонили в приемную мэра города, журналистам и депутатам.

Олег Сорокин приехал вместе со своим заместителем и руководителем компании застройщика. Мэр города тогда заявил, что в ближайшее время застройка не начнется. Он пояснил, что сейчас ведутся переговоры с застройщиком и власти города ищут компромисс. Однако, Олег Сорокин отметил, что все документы на строительство у застройщика в полном порядке. Вместе с тем он признал, что строительная площадка, забор которой был ранее снесен с жителями, была оформлена неправильно, незаконно. Кроме того, по словам мэра, спорным является вопрос законности формирования земельного участка под застройку. Он отметил, что этот вопрос скорее всего придется решать самим жителям в суде.

10 апреля состоялась встреча жителей улицы Ковалихинская с мэром Нижнего Новгорода Олегом Сорокиным, а также главой Нижегородского района О.Полищуком. Встреча состоялась благодаря договоренности, достигнутой 7 апреля, между жителями и главой Администрации Н.Новгорода Олегом Кондрашовым после коллективного похода жителей в городскую Администрацию.

Важно отметить, что на встречу пришло рекордное количество людей - более 300 человек. Особым фактором встречи явилось то, что Сорокин был избран депутатом Государственной Думы именно от этого округа, и благодаря этому был избран Думой мэром города.

Теперь же жители столкнулись с ситуацией, что не были выполнены предвыборные обещания, а построенная мэром площадка во дворе 72-го дома оказалось полуразрушенной и захваченной застройщиком.

Встреча продолжалась около двух часов. Ее основным итогом стало решение мэра о приостановлении строительства на улице Ковалихинской на время проведения экспертизы проекта. 7 апреля глава городской Администрации Олег Кондрашов пообещал, что будет проведена экспертиза проекта на предмет нарушения строительных норм и норм при межевании земельного участка. По словам жителей, у них имеется проект 1968 года, на котором указанным домам выделена территория, которая оказалось захваченной застройщиком. Теперь свои права жителям придется отстаивать в суде. На время проведения экспертизы Олег Сорокин пообещал договориться с застройщиком о приостановлении строительства.

В понедельник глава Администрации города Олег Кондрашов сказал журналистам, что стройка на Ковалихе будет приостановлена, а если будет доказано, что права жителей нарушены, стройка будет прекращена окончательно. Он также добавил, что планируется за счет средств города построить стену для укрепления склона, на котором были срублены деревья.

Кроме того, в городской Администрации был рассмотрен вопрос, посвященный проблеме строек в городе. В результате проверки выяснилось, что из более чем 200 строек, только на 22 нет каких - либо серьезных нарушений. Олег Кондрашов отметил, что точечная застройка представляет серьезную проблему для города и пора такую застройку прекращать.

Таким образом, приостановление застройки на Ковалихе - пусть еще не окончательная, но очень важная победа жителей города. Важно отметить, что она была достигнута только массовому народному протесту, акциям массового народного неповиновения - слому строительного забора, перекрытию движения, массовому походу в Администрацию и ее пикетированию - все эти действия помогли обратить внимание на сложившуюся ситуацию городскую администрацию.

Надо отметить, что корни сложившейся ситуации восходят к буржуазному, капиталистическому устройству экономики, когда прибыль важнее, чем соблюдение прав человека. Только изменение политического и экономического режима позволит в корне изменить ситуацию.

Конечно, приостановление стройки - это значительное событие, однако, успокаиваться пока рано. Только полный запрет уплотнительной застройки сможет решить данную проблему. О таком запрете, кстати, часто стали говорить власти города, видя какой протест вызывает сложившаяся ситуация у жителей города.

За такой запрет жители будут выступать на митинге 16 апреля. Он состоится в 12 часов на площади Свободы у памятника героям революции 1905 года.


Источник: INNOV.RU

Автор: Борисов Сергей


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов