Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
18.04.2011

Нижегородские дебаты: третья серия игр Федеральной лиги дебатов "Русский репортер"


Нижегородские дебаты: 
третья серия игр Федеральной лиги дебатов
Фото: Аникина Юлия

16 и 17 апреля при поддержке министерства спорта и молодежной политики Нижегородской области прошла третья серия игр Федеральной лиги дебатов "Русский репортер", в которой приняли участие команды из восьми городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Костромы, Смоленска, Твери, Великого и Нижнего Новгорода.

Напомним, что в начале 2011 года медиа-холдинг "Эксперт" запустил новый образовательный проект - Федеральная лига дебатов "Русского репортера". Цель проекта - сделать популярным дебаты - как игровой метод обучения. Ведь дебаты - это метод преподавания, представляющий из себя формальный метод ведения спора, при котором стороны взаимодействуют друг с другом, представляя определенные точки зрения, с целью поиска консенсуса. Игра позволяет получить и закрепить на практике знания и умения, необходимые в современном демократическом обществе.

Таким образом, сущность игры заключается в том, что существует две стороны - оппозиция и правительство, в которой есть по четыре спикера. И на протяжении этапов игры каждый спикер с каждой стороны выступает с 7 минутным выступлением либо в защиту законопроекта (правительство), либо против (оппозиция). Суть дебатов - убедить нейтральную сторону судей в том, что ваша позиция сильнее оппонента.

На первом этапе команды играют по темам, которые готовили в течение недели. В этой серии поднимались темы на счет объективности СМИ и о праве владения и ношения огнестрельного оружия. А на втором этапе команды узнают тему за 20 минут до начала игры. Темы для федеральной лиги дебатов готовит главный редактор журнала "Русский репортер" - Виталий Лейбин.


Источник: INNOV.RU

Автор: Чихалин Федор


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов