Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
27.04.2011

Таможня и бизнес - конструктивное взаимодействие


Таможня и бизнес - конструктивное взаимодействие
Фото: ТПП

26 апреля 2011 года в Нижнем Новгороде состоялось заседание Общественно-консультативного совета Приволжского таможенного управления "Таможня и бизнес: конструктивное взаимодействие, направленное на сокращение издержек участников ВЭД". ТПП Нижегородской области представляли председатель Правления, генеральный директор Дмитрий Краснов, директор департамента поддержки экономической интеграции ТПП НО Владимир Хорошилов, директор департамента проектного планирования и анализа Александр Аносов.

Консультативный совет проводился в режиме видеоконференции. В нем приняли участие сотрудники Приволжского таможенного управления и представители бизнеса - участники внешнеэкономической деятельности со всего Приволжского Федерального округа. Всего более 300 человек.

Основной вопрос совещания касался путей снижения непроизводительных издержек участников ВЭД, которые возникают в ходе совершения таможенных операций. О недопущении возложения на участников ВЭД чрезмерных и неоправданных издержек и необходимости реализовывать комплекс мер, направленных на снижение издержек бизнеса говорится в Федеральном Законе "О таможенном регулировании в РФ" и в Стратегии развития Федеральной таможенной службы до 2020 года.

В таможнях Приволжского региона с середины 2010 года начали реализовывать проекты по созданию благоприятных условий для осуществления внешнеэкономической деятельности. Кроме того, в феврале-марте 2011 года Приволжским таможенным управлением проводилось анкетирование участников ВЭД, где представители бизнеса могли дать свою оценку деятельности таможенных органов. В результате были обозначены основные издержки. Это оплата простоя транспортных средств, с момента прибытия товаров в зону таможенного контроля, затраты, связанные с размещением товаров на СВХ, необходимость представления дополнительных документов и сведений, и другие затраты.

В таможнях региона был проведен ряд мероприятий, связанных с оптимизацией совершения таможенных операций, изменением графика работы таможенных органов, расширением внедрения перспективных таможенных технологий.

Так, в Нижегородской таможне начали проводить работу по перераспределению товаропотоков между таможенными постами ГАЗ (наиболее загруженного), Дзержинского и Кстовского. Это позволит исключить простои транспортных средств и экономить на непроизводительных издержках 4000 - 5000 рублей с каждого автотранспортного средства в сутки.

В Башкортостанской таможне подсчитали экономический эффект от применения электронного декларирования. По информации ряда предприятий, работающих с применением ЭД, общий экономический эффект составляет от 2600 до 12500 рублей в месяц. Сокращение времени при оформлении экспортной продукции, перевозимой железнодорожным транспортом с применением ЭД позволяет избежать простоев загруженных вагонов на 4-6 часов, что в денежном выражении составляет 800-1000 рублей за один вагон.


Таможня и бизнес - конструктивное взаимодействие
Фото: ТПП
Анализ причин возникновения издержек и влияния на их размер деятельности таможенных органов будет продолжен. Согласно Решению ОКС, до октября 2011 года будет определён региональный перечень таможенных операций, в ходе осуществления которых возникают издержки. Его согласуют с заинтересованными участниками ВЭД.

Также до конца 2011 года в рамках согласованного перечня будут сформулированы единые направления (показатели) деятельности, критерии оценки и единицы измерения по каждому направлению (показателю) для таможен и каждой категории участников ВЭД.

О результатах проделанной таможенными органами Приволжского региона говорят результаты проведенного в феврале-марте текущего года опроса участников ВЭД. В целом по ПФО по сравнению с прошлым годом процент удовлетворенности участников ВЭД деятельностью таможен значительно увеличился - почти на 10%. 83% опрошенных представителей бизнеса считают, что работа таможен соответствует ожиданиям, а 5% - выше ожиданий. Если говорить о Нижнем Новгороде, то процент неудовлетворенных снизился в Нижегородской таможне также на 10%.

В связи с этим Дмитрий Краснов отметил, что хотя по результатам проведенного анкетирования данные по удовлетворенности участников ВЭД деятельностью таможен в различных регионах Приволжского федерального округа несколько отличаются, общая тенденция на лицо - бизнес и таможня стали равноправными участниками процесса, налажен конструктивный диалог между участниками ВЭД и таможенными структурами, что позволяет говорить о совершенствовании механизмов внешнеэкономической деятельности.

Владимир Хорошилов продолжил, что Торгово-промышленная палата Нижегородской области содействует конструктивному сотрудничеству государственных органов и бизнес-сообщества для решения задач развития внешней торговли и готова представить предложения о путях снижения непроизводственных издержек участников ВЭД, возникающих в ходе совершения таможенных операций.

Он отметил, что в результате прохождения товарами всех этапов таможенной очистки, включая таможенный контроль и контроль иных государственных органов, участники ВТД, "делая дело правильно", практически всегда несут незапланированные издержки: транспортные издержки, связанные с прохождением границ; издержки на закрытие процедуры транзита; складские издержки; издержки, связанные с деятельностью таможенных представителей; связанные с фактическим контролем; издержки по обеспечению уплаты таможенных платежей.

Директор департамента поддержки экономической интеграции ТПП НО изложил предложения по сокращению издержек участников ВТД при проведении таможенных операций. Это участие таможенных органов в согласовании и контроле технологических схем работы посредников в сфере таможенного дела; сокращение непрофильных для таможенных органов функций; методическое регулирование требований к таможенному контролю; дальнейшее развитие информационных таможенных технологий.

Владимир Хорошилов подчеркнул, что сокращение расходов при осуществлении внешнеторговой деятельности - это необходимое условие притока капитала. И здесь он выделил несколько моментов.

Во-первых, информативность - обнародование результатов аналитической деятельности по сокращению расходов при проведении таможенных операций может создать желаемый положительный эффект от сокращения времени таможенного контроля и увеличить его результативность. Во-вторых, профессионализм - на фоне доступности информации о нововведениях в таможенном администрировании, необходимо планомерное создание (взращивание) профессионального сообщества участников ВЭД, использующих передовые информационные технологии, прозрачных для контролирующих органов, таким образом,соответствующих критериям Рамочных стандартов безопасности.

В третьих, результативность - механизм реагирования на возникающие существенные расходы участников ВЭД должен задействовать и руководителей таможенных органов и представителей общественных объединений. От их согласованного участия в разрешении спорных ситуаций зависит результативность предлагаемых мер по ускорению товарооборота через таможенную границу и сокращению издержек при совершении таможенных операций. (Постоянный мониторинг под контролем общественных объединений издержек участников ВТД при проведении таможенных операций. В соответствии со ст. 53 Федерального закона № 311-ФЗ от 27.11.2010 разработать и применить механизм реализации общественного контроля на уровне таможен и регионального управления).

И, наконец, значимость - поддержка общественными объединениями обращений в таможенные органы участников ВЭД должна рассматриваться таможенными органами как сигнал значимости поднимаемых вопросов. Общественные объединения сопровождают свои обращения экспертными мнениями и оценками. Тем самым создается механизм реагирования понятный участникам ВЭД и эффективный для таможенных органов.

"Если мы выполним намеченное в ближайшее время, придут инвестиции на качественное обновление нижегородских предприятий, будут созданы дополнительные рабочие места, и вырастет благосостояние жителей нашего региона", - заключил Хорошилов.


Источник: INNOV.RU


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов