Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
27.04.2011

Разговор об ипотеке за пресс-ланчем


Разговор об ипотеке за пресс-ланчем
Фото: Шихова Ирина

Во вторник, 26 апреля, в гостинице Александровский сад, состоялся пресс - ланч от первого коммерческого ипотечного банка в России -Delta Credit. На встрече от лица банка спикерами были: Сергей Озеров, председатель правления банка; Динара Юнусова, вице - президент по развитию и Анна Пантелеева, региональный директор Delta Credit в Нижнем Новгороде.

Представители банка представили журналистам интересную презентацию, которая была составлена на основе данных общедоступной статистики и внутренних аналитических отчетов специалистов компании.

Сергей Озеров, который открывал пресс - ланч, рассказал сначала о тенденциях рынка ипотеки в масштабах Российской Федерации, а потом уточнил динамику Нижегородского рынка. По его словам, наибольший рост ипотечного рынка в целом приходился на 2007-2008 год, резкое падение рынка произошло в 2009 году в связи с разразившимся финансовым кризисом.

С 2010 года начинается постепенное восстановление рынка, зафиксирован рост рынка в 2,5 раза. К 2012 году по прогнозам аналитиков рынок вырастет до 680 млрд. рублей.

Также он отметил, что за все время работы банка(с 1998 года) объем просроченной дебиторской задолженности был невысок, самый высокий процент неплатежей был зафиксирован в 2009 году в размере 3,99%. С 4 квартала 2010 года этот показатель стал постепенно снижаться.

Сергей Озеров особо отметил, что в 2010 году произошло знаковое событие в сфере ипотечного кредитования: была утверждена стратегия ипотечного кредитования до 2030 года, в которой были учтены интересы государства, кредиторов и заемщиков.

Вторым докладчиком выступила Динара Юнусова, которая рассказала о том, чем банк Delta Credit выгодно отличается от других банков. Она отметила, что банк присутствует на рынке ипотеки с 1998 года, более 40 тысяч семей за это время по программам банка приобрели жилье. Это стало возможным благодаря тому, что банк является специализированным в области ипотеки и ему не приходится отвлекаться на другие операции.

В 2005 году банк вошел в группу "Сосьете Женераль Восток". Банк Delta Credit обладает высоким рейтингом для международных агентств, у него есть 9 офисов собственной продажи и банки - партнеры, которые предлагают его продукцию. Кроме того, несомненным преимуществом банка являются большие суммы выданных средств. Так, на данный момент, этот показатель составляет 10,7 млрд. рублей, планируется выход показателя на 19 млрд. рублей.

Динара Юнусова также добавила, что после кризиса "портрет заемщика" изменился. Теперь население стало более грамотно подходить к вопросу ипотеки, принимать более взвешенные решения, которые касаются суммы кредита и срока его погашения.

Банк, в свою очередь, также осуществляет грамотный конструктивный подход к кредитованию заемщиков. Кроме того, банк заботится о своих клиентах, и в период кризиса для многих заемщиков были снижены процентные выплаты или предоставлена отсрочка в погашении платежа. Эти качества, по мнению Динары Юнусовой, и помогают банку успешно функционировать на данном рынке.

Кроме того, Динара Юнусова отметила, что, так как в сфере ипотечного кредитования работают уже сформировавшиеся довольно крупные организации, постепенно должна снижаться роль государства. По ее мнению, главной задачей государства в сфере ипотеки является выдача субсидий для нуждающихся в этом слоев населения.

Разговор об ипотеке за пресс-ланчем
Фото: Аникина Юлия

Следующим докладчиком была Анна Пантелеева, генеральный директор банка Delta Credit в Нижнем Новгороде. Она прокомментировала ситуацию, сложившуюся на нижегородском рынке жилья и вытекающие отсюда возможности для ипотечного кредитования. По ее мнению, основными предпосылками ипотечного кредитования являются рост заработной платы жителей, снижение стоимости квадратного метра жилья (например, только в 2011 году квадратный метр жилья подешевел к марту с 44,5 тыс рублей до 42 тысяч рублей). Важным фактором также является увеличение рождаемости в Нижегородской области.

Анна Пантелеева выделила основные категории профессий людей, которые чаще всего пользуются услугами банка. Прежде всего это специалисты в области ИТ и связи, финансов, страхования, транспорта и логистики. Кроме того, сюда же входят представители сферы розничной торговли и строительства. Средняя сумма кредита составляет 1122000 рублей. Эта цифра говорит о том, что большинство заемщиков в основном берут кредит не для покупки своей первой квартиры, а для улучшения жилищных условий. Хотя определенная, пусть и небольшая доля заемщиков, берет кредит для покупки однокомнатных квартир. Говоря о портрете заемщика, Анна сказала, что необходимо иметь совокупный доход семьи 42500 рублей в месяц. Обычно ипотечный кредит берут люди в возрасте от 26 до 40 лет.

Минимальной суммой кредита является 300 тыс. рублей, максимальной - 9 млн. рублей.

Для того чтобы обратиться в банк для предоставления ипотечного кредита, заемщик должен иметь минимальный комплект документов: паспорт, копия трудовой книжки (если есть), справка 2НДФЛ, копия трудового договора, заполнение запроса по форме банка. Вся информация, предоставляемая в банк, является конфиденциальной и на нее распространяется закон о банковской тайне. Клиента с первой встречи сопровождает персональный менеджер, который помогает качественно и в короткий срок подготовить всю необходимую документацию для заключения договора об ипотечном кредитовании.

Банк осуществляет большое количество программ, в том числе социально - ориентированных. Одной из таких программ, является проект "Ипотека молодым", в котором предусмотрено льготное кредитование, например, на время декрета. Кроме того, существуют программы "Delta Новостройка" и некоторые другие.

Банк имеет большое число партнеров. Так, он активно сотрудничает с банком "Росбанк".

Таким образом, Delta Credit - надежный, финансово устойчивый банк с грамотным менеджментом, хорошими традициями и комфортными условиями по предоставлению своих услуг. И если вы еще сомневаетесь, в какой банк обращаться за ипотекой, то мне кажется, одним из лучших решений является выбор в качестве такого банка Delta Credit.


Источник: INNOV.RU

Автор: Борисов Сергей


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов