INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Как защитить свои денежные средства на банковских картах от мошенников?

Как защитить свои денежные средства на банковских картах от мошенников? 14.02.2013 17:49

| просмотров: 2604

Как защитить свои денежные средства на банковских картах от мошенников?


«Самое главное для граждан – не терять бдительность. А самое элементарное, чем можно защитить себя от кражи  –  подключить смс-уведомление», – Галина Якимова.
Нижегородцам рассказали, как банки обеспечивают безопасность накоплений гражданам и как не стать жертвой финансовых мошенников.

В последнее время  информационные технологии не стоят на месте. Большое количество различных платежей осуществляется при помощи  пластиковых карт. При этом возникают различные мошенничества, махинации. Количество подобных преступлений в последние годы растет. За 2012 год только в Нижегородской области зарегистрировано порядка 200 уголовных дел по фактам хищения средств с банковских счетов.

Занимающийся имущественными заявлениями, начальник 5-го отдела Управления уголовного розыска (УУР) ГУ МВД России по Нижегородской области, подполковник полиции Михаил Абрамов так прокомментировал  обстановку на сегодняшний день:

«За 2012 год по статье №159 – мошенничество, совершено 4 430 преступлений. Из общего числа было раскрыто 1 540. Среди субъектов Приволжского Федерального округа Нижегородская область занимает третье место по раскрываемости данного вида преступлений».

Кроме того подполковник разграничил махинации на два основных направления: кража непосредственно денежных средств и карта, которая будет использована при совершении махинаций.

Чаще всего встречаются следующие способы мошенничества:

1. Людям приходит смс-сообщение, что их банковская карта заблокирована; 
2. Потерпевший расплачивается своей пластикой карточкой в сети интернет;
3. Недобросовестные продавцы либо официанты считывают информацию с вашей карты и впоследствии отдают ее злоумышленникам.

«Поэтому любые действия с пластиковыми картами необходимо осуществлять только в своем присутствии. Никогда не оформляйте пластиковые карточки по чьей-либо просьбе  для какого-либо другого использования и не отдавайте их посторонним лицам. При заполнении договора, будьте внимательны. Ведь вашей невнимательностью так же могут воспользоваться мошенники», – посоветовал Абрамов.

«Нижегородская область стоит на 14 месте по объему выданных на руки пластиковых карт», – сообщила Галина Якимова, директор Нижегородского филиала ОАО «ПРБ».  

По ее мнению, самое главное для граждан – не терять бдительность. А самое элементарное, чем можно защитить себя от кражи  –  подключить смс-уведомление.   А если что-то всё же случилось с вашей картой (вы ее потеряли, забыли и т.п.), необходимо: сразу позвонить  в свой банк и сообщить о данной проблеме. Являясь владельцем  карты, вы имеете право заблокировать свой счет на 24 часа. Если вы это уже сделали, то ответственность за использование средств на вашем счете переходит к банку. Если банк не был извещен, то вся ответственность (кто использует вашу карту и как) полностью будет лежать на вас. Спустя день вы должны будете прийти в банк. Если пластиковая карта так и не нашлась, вы должны написать письменное заявление с указанием обстоятельств вашей пропажи.

Галина Якимова также посоветовала для оплаты услуг интернета завести отдельную пластиковую карту (не зарплатную!). Класть денежные средства на нее нужно в том количестве, которое потребуется для ближайшей операции.

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик