INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Мощнейшая вспышка произошла на Солнце 10 ноября 2013 г.

Мощнейшая вспышка произошла на Солнце 10 ноября 2013 г. 10.11.2013 15:12

текст: Александр Зайцев | фото: NASA / AFP | просмотров: 3792

Мощнейшая вспышка произошла на Солнце 10 ноября 2013 г.


Рентгеновская вспышка высшего класса мощности X произошла на Солнце в 09.14 по Москве в воскресенье. Это уже 2-я подобная вспышка за последние 3 дня, сообщил Институт прикладной геофизики Росгидромета.
Источником вспышки класса X1.1 была активная область 1890, расположенная близко к центру солнечного диска. Эта же группа пятен издала вспышку класса X1.1 утром 8 ноября.

В обоих случаях это были "быстрые" вспышки, которые, как правило, не вызывают мощных геомагнитных возмущений на Земле.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на 1 квадратный метр. При переходе к каждой следующей букве мощность вспышки возрастает в 10 раз.

Вспышки, как правило, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут создавать магнитные бури. Согласно прогнозам ученых, протонного шторма в результате недавней вспышки, скорее всего, не будет.

Точные данные по геомагнитным возмущениям будут получены с солнечной обсерватории SOHO. Не менее интересным является открытие, как влияют кроссворды на процесс обучения.

Между тем, и 6 ноября, была зарегистрирована вспышка на Солнце класса X3.3, которая по мощности превосходила октябрьские вспышки. Ее причиной послужила все та же активная область 1890.
[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик