INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Новые возможности для развития бизнеса

Новые возможности для развития бизнеса 27.05.2013 09:41

текст: Центр Бизнес-практики | фото: Центр Бизнес-практики | просмотров: 2150

Новые возможности для развития бизнеса


22 мая 2013 г. в Нижнем Новгороде прошла вторая практическая конференция «Актуальные аспекты финансовой поддержки внешнеэкономической деятельности и модернизации малых и средних предприятий».
80 человек, руководители и собственники нижегородских компаний, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, приняли активное участие в работе этой конференции. Она стала продолжением мероприятия, проведенного ЕИКЦ-Нижегородская область в июле прошлого года. 

Организаторы конференции – Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса  и Евро Инфо Консультационный центр-Нижегородская область (НОУ «Центр Бизнес Практики «Лидер») при поддержке Правительства Нижегородской  области.

Представители государственных и коммерческих структур познакомили участников с программами эффективного финансирования предприятий.  

Конференцию торжественно открыл министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Валентинович Нефедов.

О мерах государственной поддержки для продвижения российской продукции на международные рынки рассказал Александр Михайлович Ермошин, заместитель генерального директора Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса, руководитель ЕИКЦ-Россия.  Он отметил, что роль  локомотива инновационной экономики  в процессе модернизации экономики России и интеграции в международное экономическое пространство должна принадлежать инновационным и экспортно-ориентированным малым и средним предприятиям. 

Задача государства – помочь предпринимателям в осуществлении экспортной деятельности. По словам эксперта, конкурентоспособность компании возрастает в том случае, когда она занимается экспортной деятельностью. Ведь экспорт – естественный обучающий механизм, заставляющий бизнес постоянно повышать конкурентоспособность через развитие и внедрение инноваций.

Государственные структуры могут оказать малым и средним предприятиям поддержку, например, компенсировать часть затрат компании, выдать грант начинающим экспортерам, помочь в организации деловых миссий или открытии зарубежного филиала.   

С темой страхования экспортных кредитов как нового инструмента поддержки экспорта выступил начальник управления клиентских отношений ОАО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» («ЭКСАР») Константин Александрович Аксенов.
            
Агентство было создано специально для оказания поддержки российским экспортерам и инвесторам посредством страхования экспортных кредитов и российских инвестиций за рубежом от коммерческих и политических рисков.
 
«ЭКСАР» может покрывать до 95% убытков в случае реализации политического риска и до 90% предпринимательского риска. Наиболее приоритетные отрасли: транспортное  машиностроение, энергетическое машиностроение и электротехника, химическая промышленность. 

Нижегородские предприниматели узнали о новых программах ЭКСАРа, разработанных специально для малых и средних предприятий.

Владимир Валентинович Селезнев, директор ГАУ «Центр развития экспортного потенциала Нижегородской области», пригласил слушателей к плотному сотрудничеству и пообещал  содействие в реализации программ Центра для экспортно-ориентированных нижегородских МСП. 

Директора нижегородских компаний (Ермолаев А.А., «MITBA-Group» и Цыпленков Ю.С., ООО «Синтезпром») рассказали о собственном практическом опыте получения и использования государственных грантов для поддержки бизнеса.

Олег Иванович Корень, директор департамента ОАО «НБД-Банк», поделился информацией о возможностях развития кооперационных проектов с компаниями Китая и рассказал об организованном НБД-Банком бизнес-туре нижегородских предпринимателей в Китай.

Нижегородские бизнесмены – участники мероприятия отметили высокую практическую ценность, представленной на конференции информации, и получили «полное развернутое представление о финансовой поддержке внешнеэкономической деятельности малых и средних предприятий», а также «совершенно новую информацию о страховании».

По результатам конференции была принята следующая резолюция:

В Нижегородской области успешно работает механизм оказания всесторонней государственной поддержки предприятиям, осуществляющим или планирующим внешнеэкономическую деятельность, инновации и модернизацию. Значительно выросли объемы финансирования, выделяемые на эти цели, федеральными и региональными властями.  Проводимая работа позволит ощутимо улучшить показатели экспорта инновационной продукции в 2013 году и в среднесрочной перспективе. 
Обсудив актуальные  аспекты  комплексных  мер государственной финансовой поддержки внешнеэкономической деятельности, модернизации и инновационного направления развития МСП, участники Конференции:
Рассматривают инновационные,  экспортно-ориентированные малые и средние предприятия в качестве локомотива в процессе  интеграции России в международное экономическое пространство,  естественного резерва увеличения объема экспортируемой  высокотехнологичной продукции;
Считают одной из  важнейших задач государства на всех уровнях власти содействие МСП в эффективном продвижении на международные рынки и поддержку сбыта конкурентоспособной инновационной продукции;
Одобряют инициативы  региональных властей, направленные на  приоритетную государственную поддержку высокотехнологичных и наукоемких экспортно-ориентированных малых и средних предприятий; 
Предлагают развивать  совместные усилия бизнеса и властей по повышению экспортного потенциала  нижегородских МСП, включая укрепление и совершенствование инфраструктуры поддержки, проведение исследований, направленных на изучение реальных потребностей бизнеса, расширение спектра предлагаемых финансовых и нефинансовых инструментов поддержки;
Выражают благодарность Организаторам Конференции – Министерству  Промышленности и инноваций Нижегородской области, Российскому агентству поддержки малого и среднего бизнеса, НОУ Центр Бизнес Практики «Лидер» / Евро Инфо Консультационный центр – Нижегородская область, спикерам Конференции;
Рекомендуют в связи с высокой важностью вопросов привлечения финансирования 
для развития любого бизнеса  проводить данную Конференцию ежегодно.

Предлагают поручить Министерству промышленности и инноваций Нижегородской области, ГАУ «Центр развития экспортного потенциала Нижегородской области» и ЕИКЦ–Нижегородская область составление реестра малых и средних предприятий Нижегородской области (с указанием проектов), заинтересованных в услугах ОАО «ЭКСАР» по страхованию экспортных кредитов и инвестиций и передать данный реестр в ОАО «ЭКСАР» для работы.

[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик