INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ


 

Заслуженных ветеранов Нижегородской области наградили в кремле

Заслуженных ветеранов Нижегородской области наградили в кремле 15.10.2013 15:59

текст: пресс-служба губернатора и Правительства Нижегородской обл. | фото: INNOV.RU | просмотров: 2211

Заслуженных ветеранов Нижегородской области наградили в кремле


«Мы сделаем все, чтобы юбилей Победы наши ветераны встретили с достоинством и полными сил», – Валерий Шанцев.
15 октября в Нижегородском кремле губернатор Валерий Шанцев вручил знаки нижегородцам, удостоенным почетного звания «Заслуженный ветеран Нижегородской области». Награды вручены двадцати шести гражданам.

В свою очередь в рамках мероприятия один из награждаемых – ветеран Великой Отечественной войны, председатель ветеранской организации 6-й войлочной фабрики Борского района Софья Панфилова подарила главе региона жилетку и сапоги из войлока. Ветеран труда Нина Кошкина из Кулебакского района прочитала всем присутствующим стихи.   

По словам главы региона, он всегда с особым чувством встречается с нашими ветеранами. «Мне рассказывали, что когда члены комиссии по предоставлению к почетным званиям Нижегородской области изучали документы, то единодушно отметили, что биографии претендентов читались как очерки. И это не случайно. В их судьбах – судьба поколения, на долю которого выпали жестокие испытания. О каждом из них можно писать книгу как о достойном гражданине России», – заявил губернатор. 

По мнению Валерия Шанцева, звание «Заслуженный ветеран Нижегородской области» – это, в первую очередь, «знак признания, знак нашего уважения к людям, которые на заслуженном отдыхе посвящают себя работе с подрастающим поколением, по-прежнему занимают активную жизненную позицию». 

В свою очередь, как сообщила министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова, с 2005 года финансирование областной целевой программы «О мерах социальной поддержки ветеранов» выросло в 4 раза – с 1,6 млрд рублей в 2005 году до 6,6 млрд рублей в 2013 году. По мнению министра, расширение мер соцподдержки пожилых людей (в настоящее время на территории Нижегородской области для лиц старшего поколения установлено 28 различных социальных выплат) вместе с программой модернизации здравоохранения позволили добиться увеличения продолжительности жизни на 5,4 года (с 63,4 лет в 2005 году до 68,9 лет в 2012 году).

В ходе мероприятия губернатор обсуждал с ветеранами и подготовку региона к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

«Надо сделать все для того, чтобы закрепить позитивные изменения в нашей жизни, чтобы юбилей Победы наши ветераны встретили с достоинством и полными сил – и над этим мы будем работать», – заявил Валерий Шанцев.   

Напомним, в 2005 году к 60-летию Победы Правительством Нижегородской области учреждено почетное звание «Заслуженный ветеран Нижегородской области». Ежегодно это звание присваивается 60 нижегородцам – ветеранам Великой Отечественной войны, Вооруженных сил и правоохранительных органов, пенсионерам Нижегородской области за личные заслуги и высокие результаты, достигнутые ветеранами в период после выхода на пенсию в различных сферах трудовой деятельности, за большой вклад в развитие ветеранского движения, других направлений общественной деятельности, имеющих высокое общественное значение и обеспечивающих значительный вклад в развитие Нижегородской области. Всего с 2005 года почетное звание присвоено 576 ветеранам.


[при полном или частичном копировании новостных материалов индексируемая гиперссылка на www.innov.ru обязательна]


К списку всех новостей
добавить ЯндексВиджет INNOV


КОММЕНТАРИИ [правила]
Материалы по теме:
ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году ГЖД отремонтирует свои переезды в новом году
С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях С 1 января 2013 года вступают в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут Некоторые автобусные маршруты 31-го проработают до 00 часов 00 минут
Яндекс виджет

  Вы можете подключить Яндекс виджет в один клик