INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Члены крипто-пирамиды OneCoin оштрафованы и приговорены к лишению свободы


В предполагаемую мошенническую схему, по мнению судей, было вовлечено около 100 человек.



24.05.2018 13:20
текст: Алина Барсукова
фото: INNOV.RU
1452

Члены крипто-пирамиды OneCoin оштрафованы и приговорены к лишению свободы
Участники мошеннической схемы по решению суда получили сроки тюремного заключения до 4 лет, а также обязательство выплаты штрафов, достигающих 800 тыс. $.

Методы и итоги

В предполагаемую мошенническую схему, по мнению судей, было вовлечено около 100 человек. Совокупная цена проекта оценивается в 2 млрд $. Большей части группы, 98 человек, инкриминируется обман вкладчиков в десятках районов Китая.

Схема пирамиды состояла из более 100 уровней участия в 7 материнских пирамидах в республике. Всего в схеме состояло около 2 млн человек. Мошенники заполучили 2 млрд $, вернуть удалось около 266 млн $.

Что интересно, учредителем OneCoin числится Руджа Игнатова, которая уже известная в правоохранных органах ряда государств. Похожая технология использовалась в Италии, с организаторов были взысканы миллионы евро.

Много ложек дёгтя

Для Азии подобные пирамиды не редкость. Так, например, в Южной Корее два соучастника основали свой способ с использованием биткоина. По их задумке, клиенты могли бы получить большую выручку при вложении в криптовалюту. Им удалось заполучить 24 млрд $ от ничего не подозревающих горожан. Правда теперь, после разбирательств, на них наложен штраф в 15 и 8 млн $ соответственно.

Правительство Российской Федерации разглядело пирамиду в самой криптовалюте, которой «ещё предстоит лопнуть». Подобный взгляд разделяет и глава Центробанка России Эльвира Набиуллина.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В результате землетрясения в Марокко погиб 8-летний мальчик, когда его семья сидела за обеденным столом В результате землетрясения в Марокко погиб 8-летний мальчик, когда его семья сидела за обеденным столом
Землетрясение было самым мощным в Марокко, по крайней мере, с 1900 года, и оно унесло жизни более 2000 человек, в основном в небольших горных деревнях, таких как Тафегхте, где живет семья Бен Хенна
В Индии, в штате Махараштры, правительство одобрило проект стоимостью 837 крор рупий по борьбе с киберпреступлениями В Индии, в штате Махараштры, правительство одобрило проект стоимостью 837 крор рупий по борьбе с киберпреступлениями
Согласно решению Кабинета министров, в рамках этого проекта люди смогут регистрировать свои жалобы в круглосуточном колл-центре

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления