INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Москва переживает всплеск афер с «выморочными квартирами»


Сейчас аферы с квартирами умерших владельцев жилья захлестнули столицу. Люди, приобретающие жилье, безвинно становятся жертвами мошенников, лишаясь не только и уплаченной суммы, но и самой недвижимости. Правозащитники считают, что проблема носит характер эпидемии.



28.07.2016 17:35
текст: Петров Павел
фото: INNOV.RU
1835

Москва переживает всплеск афер с «выморочными квартирами»
В последнее время афера, которую уже успели окрестить как «выморочные квартиры», захлестнула столицу. Люди, приобретающие жилье, безвинно становятся жертвами мошенников, лишаясь не только и уплаченной суммы, и самой недвижимости. Правозащитники считают, что проблема уже носит характер эпидемии.

Напомним, что выморочное имущество поступает в собственность города по ряду причин, когда умирает собственник: нет наследников, все наследники отказались от имущества или не имеют права его принять, или вовсе никто не принял. Мошенники оформляют липовое завещание, по которому продавец якобы унаследовал указанное имущество. Приобретатель, не подозревая об этом, покупает квартиру, по факту принадлежащую городу. После совершения сделки выясняется, что в наследство никто не вступал, завещания не было. Продавца с деньгами, естественно, тоже нет.

Схема сделки работает безотказно, причем участвовать в ней могут работники ритуальных служб, сотрудники органов ЗАГС, ЖКХ и даже нотариусы.

Благодаря этому аферисты становятся какими-либо родственниками одинокого умершего владельца. Одинокие пожилые владельцы квартир чаще всего становятся объектом преступных посягательств. Стоимость таких квартир бывает ниже рыночных.

К примеру, недавно москвички приобретали две квартиры у Л. Евдокимовой (фамилия изменена - прим. редактора). Она вступила в наследство по завещанию, которое оформил ее якобы гражданский муж. Сделка состоялась и добросовестные покупатели уплатили сумму по договору. Позже выяснилось, что в наследство никто не вступал.

Важно отметить, что Департамент имущества Москвы не пытается найти мошенников, привлечь правоохранительные органы. Госорган просто обращается в суд с требованиями признать жилье выморочным и изъять его у покупателя. Страдают честные граждане, которые пытались улучшить свои жилищные условия. Как заявляет Департамент, «Решением Бабушкинского районного суда признано недействительным завещание, составленное Белоусовым И. Г. (фамилия изменена - прим. редактора) в пользу Евдокимовой Л. А. (фамилия изменена - прим. редактора)».

Вместе с тем, мошенники продолжают орудовать и незаконно получать все новые квартиры. Сложность состоит еще и в распознании аферы, ведь покупатель полагается на официальные документы государственных органов: Решение суда о признании права собственности за продавцом, выписку из Единого государственного реестра прав.

Незаконные решения граждане пытаются обжаловать в Европейском суде, где уже имеется масса заявлений по выморочным квартирам. В российских же судах, напротив, сложилась практика в удовлетворении требований Департамента городского имущества. Встречное требование признать право собственности за добросовестным приобретателем отклоняется.

Чтобы не попасться на уловки мошенников, необходимо, прежде всего, проверить юридическую чистоту сделки с недвижимостью. Специалист на основании имеющихся документов и опыта сразу обозначит все риски, которые могут возникнуть у покупателя такой недвижимости.

Петров Павел,
юрист, специалист по судебной защите
группы Объединенные Юристы
Ссылка: https://www.ulc.ru/juridicheskie-uslugi/nedvizhimost/otchuzhdenie-nedvizhimosti/proverka-yuridichesk...


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В результате землетрясения в Марокко погиб 8-летний мальчик, когда его семья сидела за обеденным столом В результате землетрясения в Марокко погиб 8-летний мальчик, когда его семья сидела за обеденным столом
Землетрясение было самым мощным в Марокко, по крайней мере, с 1900 года, и оно унесло жизни более 2000 человек, в основном в небольших горных деревнях, таких как Тафегхте, где живет семья Бен Хенна
В Индии, в штате Махараштры, правительство одобрило проект стоимостью 837 крор рупий по борьбе с киберпреступлениями В Индии, в штате Махараштры, правительство одобрило проект стоимостью 837 крор рупий по борьбе с киберпреступлениями
Согласно решению Кабинета министров, в рамках этого проекта люди смогут регистрировать свои жалобы в круглосуточном колл-центре

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления