INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В редакцию «Новой газеты» доставили конверт с надписью «Грозный» и белым порошком внутри


Власти Чечни угрожали журналистам за их публикации о «геноциде» геев в республике.



19.04.2017 18:21
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1555

В редакцию «Новой газеты» доставили конверт с надписью «Грозный» и белым порошком внутри
Утром 19 апреля в московскую редакцию «Новой газеты» пришло письмо с неизвестным белым порошком внутри. Об этом сообщают сотрудники издательства.

Журналисты выложили в интернет фото конверта. На обложке последнего нарисован кулич, крашенные яйца и поздравление с «Праздником Пасхи». Прямо над поздравительной надписью, в графе индекс отправителя, написано число 666666.

Городом, из которого отправлено письмо, указан Грозный. Письмо адресовано «Ген Директору Кожеурову С.Н.». Судя по грамматической ошибке в слове «гендиректору», у отправителя трудности с русским языком. Индекс получателя был указан верно (101990). 

Кроме порошка в конверте ничего не было. Обнаружив белое вещество журналисты вызвали полицию и спасателей. Экстренные службы забрали конверт и его содержимое на экспертизу. По некоторым данным, порошок опасности не представляет. Что касается отправителя письма, то его установить еще не удалось.

Отметим, что некоторое время назад журналистам «Новой газеты» стали поступать угрозы от жителей и руководства Чечни. Нападки начались после того, как издание опубликовало информацию о притеснениях и убийствах гомосексуалистов на территории республики.

Журналисты сообщили, что чеченские власти беспричинно арестовали около 100 мужчин, которых заподозрили в нетрадиционной сексуальной ориентации. Троих арестованных уже убили. Остальных держат в секретных тюрьмах, нарушая все мыслимые и немыслимые права человека. Арестантов жестоко пытают.

После публикаций в адрес журналистов посыпались угрозы от «духовенства и общественности» республики. Чеченцы составили резолюцию, в которой призывают к «возмездию» над журналистами.

Конфликт между «Новой газетой» и чеченскими властями вызвал большой общественный резонанс. В результате представители республики стали опровергать информацию о том, что кто-то из них угрожал СМИ. Якобы под «возмездием» они подразумевали судебный иск против журналистов.

Ранее мы писали о том, что в Санкт-Петербурге умер избитый журналист газеты «Новый Петербург».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В результате землетрясения в Марокко погиб 8-летний мальчик, когда его семья сидела за обеденным столом В результате землетрясения в Марокко погиб 8-летний мальчик, когда его семья сидела за обеденным столом
Землетрясение было самым мощным в Марокко, по крайней мере, с 1900 года, и оно унесло жизни более 2000 человек, в основном в небольших горных деревнях, таких как Тафегхте, где живет семья Бен Хенна
В Индии, в штате Махараштры, правительство одобрило проект стоимостью 837 крор рупий по борьбе с киберпреступлениями В Индии, в штате Махараштры, правительство одобрило проект стоимостью 837 крор рупий по борьбе с киберпреступлениями
Согласно решению Кабинета министров, в рамках этого проекта люди смогут регистрировать свои жалобы в круглосуточном колл-центре

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления