INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России появился новый вид мошенничества, от которого может пострадать любой человек


По липовой долговой расписке через суд мошенник может взыскать долг



21.06.2019 09:15
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
1735

 В России появился новый вид мошенничества, от которого может пострадать любой человек
Новый вид мошенничества может доставить немало проблем любому российскому гражданину. Оказывается, чтобы завладеть денежными средствами, мошеннику достаточно иметь данные паспорта того, кого он выбрал должником, и написать липовую долговую расписку.

Дальнейшая схема такова. С этой распиской мошенник пойдет в мировой суд и добьется вынесения судебного приказа о списании денег со счета должника. Стоит отметить, что всё происходит без заседания суда. Как правило, суды не проверяют подлинности расписки. Получив судебный приказ, мошенник несет его в банк и требует его исполнения. Если у «липового должника» есть счета в банках, то можно с уверенностью сказать, что его деньги спишут со счета в пользу заявителя. Пострадавший, который может проживать на другом конце страны, даже не узнает о списании денег с его счета, пока ему не понадобятся деньги.

В наши дни получить данные паспорта любого человека не составляет труда. Дело в том, что мы сами их предоставляем сотрудникам банка, поликлиникам, работникам вокзалов и аэропортов, коммунальщикам. Даже продавцам, желая получить карту на скидку. Уже известны реальные случаи такого мошенничества.

Чтобы не стать жертвой нового вида мошенничества, стоит ознакомиться с его схемой:
• Мошенник получает данные паспорта гражданина, в этом случае даже не нужна копия паспорта.

• Идет в мировой суд с липовой распиской о долге ему, где его не будут расспрашивать, что да как и примут заявление.

• Мошенник не хочет судиться с уведомлением сторон, а просит только судебный приказ, который изготавливается на месте мировым судьей, и «должника» не ставят в известность.

• Далее мошенник идет в банки, к приставам и просит забрать деньги у «должника». Если у жертвы есть счета в банке, то деньги со счетов спишут. Если счетов нет, приставы приказу деньги заберут деньги отовсюду, где смогут.

• Узнать о пропаже денег можно, в случае если подключена функция на телефоне. Банк не понесет ответственности, исполняя настоящий приказ суда.

• Полиция вряд ли сможет помочь в этом случае. Время уже будет упущено.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В результате землетрясения в Марокко погиб 8-летний мальчик, когда его семья сидела за обеденным столом В результате землетрясения в Марокко погиб 8-летний мальчик, когда его семья сидела за обеденным столом
Землетрясение было самым мощным в Марокко, по крайней мере, с 1900 года, и оно унесло жизни более 2000 человек, в основном в небольших горных деревнях, таких как Тафегхте, где живет семья Бен Хенна
В Индии, в штате Махараштры, правительство одобрило проект стоимостью 837 крор рупий по борьбе с киберпреступлениями В Индии, в штате Махараштры, правительство одобрило проект стоимостью 837 крор рупий по борьбе с киберпреступлениями
Согласно решению Кабинета министров, в рамках этого проекта люди смогут регистрировать свои жалобы в круглосуточном колл-центре

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления