INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Алкоголь и управление автомобилем


Вопрос очень серьёзный.



17.07.2015 22:22
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1628

Алкоголь и управление автомобилем
Ещё в древности алкоголь часто называли «похитителем рассудка», что совершенно неудивительно. Но, не смотря на это употребление этого «похитителя» очень распространено, в мире нет наверно такого человека, который не пробовал бы алкоголь, да и тех, кто его часто или даже регулярно употребляет, очень много.

Россия же в плане употребления алкогольных напитков особая страна. У нас сложились свои стандарты и традиции, которым большинство россиян не могут не следовать. При этом, в России преобладает употребление «ударных доз» – довольно большое количество выпитого алкоголя в короткие сроки, что не может не отразиться на вождении автомобиля и соблюдении правил дорожного движения. К слову, трезвый водитель – это полноправный участник дорожного движения, а пьяный водитель, даже если он находится в состоянии лёгкого алкогольного опьянения – основная причина большей части дорожно-транспортных происшествий.

При этом стоит отметить, что согласно статистике, большинство аварий с участием пьяных водителей, возникает именно при небольших дозах, что говорит о том, что причина кроется не только в физиологических возможностях организма в состоянии опьянения, но и в его психологии. Дело в том, что при употреблении большого количества алкоголя, человек с нормальной и адекватной психикой ощущает сильное воздействие алкоголя на свой организм и не садится за руль, что не происходит тогда, когда человек выпивает пару рюмок водки или несколько бокалов пива.

Учёные отмечают, что в перечень главных нарушений, которые влияют на безопасность дорожного движения можно отнести снижение остроты зрения, увеличение времени восстановления после ослепления светом фар и сенсомоторных реакций, нарушение функций внимания, оперативной памяти, процессов мышления, уменьшение мышечной силы и координации движений.

Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения очень опасно и может привести к серьёзным последствиям, как для водителя, так и для других участников дорожного движения.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие модели колесных экскаваторов 2024 год | Как выбрать колесный экскаватор Лучшие модели колесных экскаваторов 2024 год | Как выбрать колесный экскаватор
Если сделать определенный анализ спецтехники перед покупкой, то можно весьма выиграть в будущем – техника будет использована по назначению и дольше прослужит. При выборе важно обратить внимание на характеристики экскаваторов и их мощностные возможности.
Пикапы: автомобиль для тех, кто любит путешествовать Пикапы: автомобиль для тех, кто любит путешествовать
Пикапы, или грузовые автомобили с кузовом, были продолжают оставаться  популярными среди любителей путешествий

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления