INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Беспилотные автомобили под маркой «ГАЗ» появятся на дорогах до 2030 года


Юридические проблемы и менталитет людей не позволяют начать производство раньше.



17.07.2015 16:40
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
2097

Беспилотные автомобили под маркой «ГАЗ» появятся на дорогах до 2030 года

Серийное производство беспилотников Горьковский автозавод начнет в течении ближайших 15 лет. Стоит отметить, что сейчас уже собрана первая экспериментальная «Газель», способная передвигаться не прибегая к помощи водителя.

Представители компании уже неоднократно на международных вставках и соревнованиях автоматизированных мобильных систем представляли на суд публике прототип такого автомобиля. Новая «Газель» будет способна двигаться без помощи водителя со скоростью не более 20 километров в час. При этом разработчики уверяют, что если бы не проблемы нетехнического характера, максимальную скорость автомобиля возможно было бы увеличить в разы.

Основной проблемой в создании подобных автомобилей на заводе считают несовершенство законодательства и менталитет людей. Ведь представить автомобиль, везущий пассажиров без водителя крайне сложно. А юридические преграды не позволяют встать отечественным производителям на один уровень с ведущими мировыми автоконцернами, которые уже не один год разрабатывают беспилотные машины. Например, в США даже грузовики компании Daimler передвигаются по дорогам всего лишь под управлением электронных систем, а в Японии подобные легковушки запросто могут передвигаться в городском потоке.

Кстати, в начале текущего месяца произошло первое ДТП с участием беспилотного автомобиля марки Lexus, есть пострадавшие.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие модели колесных экскаваторов 2024 год | Как выбрать колесный экскаватор Лучшие модели колесных экскаваторов 2024 год | Как выбрать колесный экскаватор
Если сделать определенный анализ спецтехники перед покупкой, то можно весьма выиграть в будущем – техника будет использована по назначению и дольше прослужит. При выборе важно обратить внимание на характеристики экскаваторов и их мощностные возможности.
Пикапы: автомобиль для тех, кто любит путешествовать Пикапы: автомобиль для тех, кто любит путешествовать
Пикапы, или грузовые автомобили с кузовом, были продолжают оставаться  популярными среди любителей путешествий

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления