INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Что даёт лицензия на такси


Рассмотрим главные вопросы



19.10.2018 22:43
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2791

Что даёт лицензия на такси

В 2014 году Государственная дума приняла законопроект о такси, в котором было много нововведений. Одно из главных новшеств - как средство борьбы с нелегальными извозчиками - введение лицензии для такси. Этот документ сегодня должен быть у каждого таксиста, иначе грозит штраф в размере тридцати тысяч рублей. О том, как получить лицензию на такси, можно смотреть здесь - всё подробно описано.

Где получить лицензию на такси?

Для того, чтобы получить этот документ, необходимо обратиться в Министерство транспорта или же в его региональные представительства. Можно рассматривать и вариант обращения в частные компании, которые оказывают подобные услуги. На сегодняшний день таких фирм достаточно много.

Какие документы необходимы для получения лицензии?

Согласно действующему законодательству гражданин, желающий работать в такси, должен написать заявление установленного образца и приложить к нему копию документов на авто, копию паспорта и копию доверенности, если она существует.

Если речь идёт о получении лицензии для такси для ИП, к пакету документов необходимо добавить и копию свидетельства регистрации ИП.

Сколько времени необходимо для получения лицензии?

Поданное заявление рассматривается специалистами профильного органа в течение тридцати дней, после чего заявитель получает документ на руки.

Сколько действует лицензия на такси?

В законе прописано, что срок действия этого документа для всех субъектов нашей страны – пять лет. Исключений в этом вопросе нет.

Какие данные прописаны в лицензии?

Лицензия представляет собой документ установленного образца. В нём обязательно значатся данные владельца, данные об авто, наименование субъекта, выдавшего лицензию, данные компании, в которой работает лицензиат. Каждая лицензия имеет индивидуальный номер.

Какие требования предъявляются к водителю такси и авто?

Для получения лицензии стаж водителя должен быть не менее пяти лет. У авто обязательно должен быть специальный плафон с шашечками и таксометр. Автомобиль должен быть исправен и иметь отметки о своевременном прохождении техосмотра.

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие модели колесных экскаваторов 2024 год | Как выбрать колесный экскаватор Лучшие модели колесных экскаваторов 2024 год | Как выбрать колесный экскаватор
Если сделать определенный анализ спецтехники перед покупкой, то можно весьма выиграть в будущем – техника будет использована по назначению и дольше прослужит. При выборе важно обратить внимание на характеристики экскаваторов и их мощностные возможности.
Пикапы: автомобиль для тех, кто любит путешествовать Пикапы: автомобиль для тех, кто любит путешествовать
Пикапы, или грузовые автомобили с кузовом, были продолжают оставаться  популярными среди любителей путешествий

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления