INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Детской железной дороге в Нижнем Новгороде исполнилось 75 лет


Данная дорога является хорошей практической базой для юных нижегородцев.



10.11.2014 10:54
текст: Ирина Костикова
фото: nnovgorod.bezformata.ru
2373

Детской железной дороге в Нижнем Новгороде исполнилось 75 лет
Детской железной дороге в Нижнем Новгороде (ДЖД) 8 ноября исполнилось 75 лет. Об этом сообщает пресс-служба Горьковской железной дороги (ГЖД). Малая Горьковская железная дорога стала самой большой ДЖД в СССР – 4,5 км путей, соединив Канавинский, Ленинский и Автозаводский районы города

8 ноября 1939-го первый состав вела девочка Женя Герман, которая сдала экзамен по вождению на «отлично». Детская железная дорога стала хорошей практической базой для юных нижегородцев. Почти 500 школьников в первый же год пришли сюда, чтобы овладеть искусством вождения локомотива, научиться строить и содержать путь, осваивать технику связи. 

Гордостью ДЖД является единственный в стране узкоколейный паровоз и современный тепловоз серии ТУ-10.

Славные традиции детской железной дороги в Нижнем Новгороде продолжаются и сегодня. Престиж железнодорожной профессии только растёт: в 2014 году ДЖД приняла больше 250 заявлений от школьников. Это в три раза больше, чем в прошлом.

Интересная информация
Горьковская Детская железная дорога – одна из старейших детских железных дорог в России (всего их в стране 22). Дорога строилась методом народной стройки. На ней действуют 3 станции: «Родина», «Пушкино», «Счастливая». Поезда отправляются и прибывают на станцию «Родина».

Теоритические занятия у ребят проходят с октября по апрель месяцы. Производственная практика начинается 1 июня и заканчивается 1 сентября.

На ДЖД работают 6 железнодорожных кружков, компьютерный класс, кружок технического моделирования, изостудия, спортивная секция и центр технического творчества Занятия с юными железнодорожниками проводятся ежедневно в две смены. Детей принимают в кружки ДЖД начиная с 10 лет.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие модели колесных экскаваторов 2024 год | Как выбрать колесный экскаватор Лучшие модели колесных экскаваторов 2024 год | Как выбрать колесный экскаватор
Если сделать определенный анализ спецтехники перед покупкой, то можно весьма выиграть в будущем – техника будет использована по назначению и дольше прослужит. При выборе важно обратить внимание на характеристики экскаваторов и их мощностные возможности.
Пикапы: автомобиль для тех, кто любит путешествовать Пикапы: автомобиль для тех, кто любит путешествовать
Пикапы, или грузовые автомобили с кузовом, были продолжают оставаться  популярными среди любителей путешествий

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления