INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Эко-шины неэффективны


Специалисты ассоциации ADAC пришли к выводу, что эко-шины недостаточно эффективны.



27.02.2015 15:16
фото: INNOV.RU
1649

Эко-шины неэффективны
Такой вывод был сделан на основе результатов совместного исследования ADAC и организации Stiftung Warentest. Ассоциация протестировала шины 35 разных брендов. В тестах были использованы самые популярные размеры на немецком рынке 185/60 R14 H и 205/55 R16 V. Чтобы тесты были объективными, от каждого производителя специалисты отобрали по паре шин классов эко и комфорт.

Эксперты отмечают, что в эко-модели шин в России не распространены. Например, купить шины матадор можно только стандартного класса комфорт. Однако исследование показало, что эко-шины приобретать нецелесообразно.

Результаты тестов показали, что эко-шины демонстрируют незначительные показатели экологичности. Кроме того, во время тестов на мокрой дороге шины класса комфорт показали более высокие результаты. Представители ADAC отметили, что износоустойчивость и экономия топлива не могут быть совмещены с такими показателями как хорошее сцепление.

При производстве шин, у производителей есть два пути: либо делать ставку на топливную экономичность, либо на безопасности. Действие этого принципа пояснили на примере шины Michelin Energy Saver+, которую характеризуют как экономичную модель с высокими показателями износоустойчивости и экономии топлива. Однако тесты показали, что на практике модель получила оценки «удовлетворительно» по обоим показателям. Равно как и другие эко-модели, использованные в тестах.

Самые высокие показатели продемонстрировали шины Michelin Primacy 3 размера 205/55 R16 V, в то время как модель Energy Saver+ значительно уступила, но при этом обогнала ещё 18 брендов. На втором месте оказались шины Goodyear EfficientGrip Performance, а на третьем — Continental PremiumContact 5. В категории 185/60 R14 H лучшими оказались покрышки Continental, Goodyear и Nokian Line. В остальных категория наблюдалась схожая картина.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве
Покупка нового автомобиля - мечта каждого автолюбителя
Полный комплекс работ по строительству и оборудованию автозаправочных станций Полный комплекс работ по строительству и оборудованию автозаправочных станций
Строительство и оборудование автозаправочной станции - это процесс, требующий внимательного планирования, проектирования и выполнения множества работ

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления