INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Эксплуатируем авто правильно - советы и рекомендации


Машина предоставляет возможность успевать за вынужденным темпом жизни в большом городе



09.04.2020 14:11
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2570

Эксплуатируем авто правильно - советы и рекомендации

В течение дня тяжело успевать находиться в разных частях такого мегаполиса, как Санкт-Петербург. Общественный транспорт не может всецело обеспечить быстрое передвижение по городу. При отсутствии личного транспортного средства запасным вариантом является услуга аренда автомобиля.

Основные правила эксплуатации автомобиля

Продлить срок службы своего автомобиля можно с помощью соблюдения простых правил его эксплуатации. После приема арендованного автомобиля нужно следовать базовым советам в целях личной безопасности во время поездок:

  1. Правильное расположение кресел в салоне. Установленная дистанция сидения размеренно распределяет нагрузку на позвоночник водителя. Повышается уровень маневренности машины за счет полноценного доступа к педалям, переключению режимов на коробке передач и т.д. Водитель полностью контролирует свой аппарат.

  2. Мониторинг технического состояния транспортного средства. Профилактический осмотр должен быть регулярным. Перед взятием в прокат автомобиля необходимо убедиться в его работоспособности и готовности к использованию. Превентивная мера предотвращает внезапную поломку, которая застанет врасплох, несмотря на полное покрытие ремонта арендодателем. Обратите внимание на пробег агрегата и плавность работы рычага переключения скоростей, наличие посторонних звуков и запахов. Проводить проверку в норме необходимо раз в неделю и перед каждой поездкой на большие расстояния.

  3. Контроль давления в шинах, отсутствие вмятин и трещин на их поверхности.

Правила эксплуатации автомобиля летом

Сезонная смена климата вносит коррективы в безопасную езду на личном транспорте.

Основные факторы: температурный режим, влажность воздуха, цикличность осадков.

В летний период обратите внимание на:

  • наличие летней резины на покрышках;

  • дополнительное техническое обслуживание с целью удостоверения в безопасности дальнейшей эксплуатации агрегата после зимнего периода;

  • показатель уровня нагревания двигателя.

Общие рекомендации помогают сделать правильный выбор арендованного авто. Не пренебрегайте сезонными мерами безопасности. Зимняя резина летом влияет на тормозной путь машины в период движения с ускоренным износом покрышек. Дополнительное ТО помогает привести в порядок машину после зимы, выявить скрытые повреждения. Контроль за температурным режимом двигателя предотвращает его перегрев.

Особенности эксплуатации автомобиля в зимний период

Зима - наиболее сложный период года для езды за рулем. Осадки, обледенелые дороги, низкие температуры пагубно влияют на техническое состояние машины. Возникает необходимость позаботиться о средствах безопасной эксплуатации транспорта:

  • своевременная замена летней резины, так как лысые шины не имеют сцепления с обледенелым или заснеженным покрытием;

  • воздержание от мойки транспорта с запасанием средства для размораживания замка;

  • снятие обледенелого слоя на поверхности стекол и зеркал;

  • соблюдение допустимой дистанции во время движения.

В зимний период повышается количество ДТП с участием водителей, отличавшихся достойным уровнем навыков в вождении. Летняя резина утруждает выполнение маневров и движение в целом за счет скольжения. Влажная уборка способствует покрытию корпуса автомобиля ледяным наростом. Перед началом движения водитель обязан убедиться в 100% видимости дороги как спереди, так и сзади. Дистанцию необходимо соблюдать независимо от времени года. Зимой этот вопрос становится максимально принципиальным: нужно быть готовым к аварийному торможению спереди.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полный комплекс работ по строительству и оборудованию автозаправочных станций Полный комплекс работ по строительству и оборудованию автозаправочных станций
Строительство и оборудование автозаправочной станции - это процесс, требующий внимательного планирования, проектирования и выполнения множества работ
Лучшие модели колесных экскаваторов 2024 год | Как выбрать колесный экскаватор Лучшие модели колесных экскаваторов 2024 год | Как выбрать колесный экскаватор
Если сделать определенный анализ спецтехники перед покупкой, то можно весьма выиграть в будущем – техника будет использована по назначению и дольше прослужит. При выборе важно обратить внимание на характеристики экскаваторов и их мощностные возможности.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления