INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как выбрать и правильно поменять масло для КПП


Автомобилисты должны знать, что в их транспортном средства необходима регулярная замена не только моторного масла, но и других технических жидкостей



02.08.2022 17:07
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
4278

Как выбрать и правильно поменять масло для КПП

В частности, нужно периодически менять трансмиссионные масла. По назначению они делятся на 2 большие категории: для механической и автоматической КПП.

Почему нужно своевременно менять трансмиссионное масло?

Регулярная и своевременная замена этой технической жидкости гарантирует износостойкость и длительный срок службы КПП. Она создает на его рабочих поверхностях его механизмов защитную пленку. Но с течением времени эта пленка становится неэффективной. В результате появляются задиры и заусенцы металла. Чтобы избежать такой ситуации, и необходима регулярная замена жидкости для КПП. Трансмиссионное масло:

  • отводит излишки тепла;
  • защищает от коррозии;
  • уменьшает трение;
  • уменьшает вибрацию, шума и нагрузки на шестерни;
  • позволяет удалить мелкие частички грязи с рабочих поверхностей механизмов КПП.

Стоит добавить, что узнать больше о трансмиссионном масле можно в интернет-магазинах, которые занимаются его реализацией.

Как определить срок замены

О необходимости замены этой технической жидкости может свидетельствовать появление характерного гудения во время работы КПП. О проблемах также будут свидетельствовать затруднения с переключением передач. Если же не учитывать субъективные ощущения водителя, то замену трансмиссионного масла рекомендуется проводить каждые 35-50 тысяч километров. Однако это общие рекомендации. Частота замены данного масла зависит от многих сопутствующих факторов: типа коробки, характера езды и т.д.

Критерии выбора

Первое, что нужно учитывать – для каждого типа КПП существует свое масло. Трансмиссионные жидкости для автомата, механики и вариатора отличаются по нескольким параметрам:

  • количеству и типу присадок;
  • вязкости;
  • температуре работы и т.д.

Важно учитывать, какие именно присадки входят в состав технической жидкости. Они могут быть, например, моющими или антикоррозийными. Данные компоненты способствуют увеличению срок эксплуатации КПП.

При выборе трансмиссионной жидкости нужно обращать внимание на сезонность. Данные смазочные материалы могут быть рассчитаны на эксплуатацию при различных климатических условиях и температурах. Большинство автомобилистов оптимальным вариантом считается всесезонные масла. Их можно использовать при температуре от -50 до +50 градусов. В этом температурном режиме они не утратят своих качеств.

Как поменять масло

После подбора подходящей жидкости стоит приступить к замене масла. Нужно знать, что правила замены трансмиссионной жидкости в АКПП и МКПП существенно отличаются. Это обусловлено тем, что механизмы автоматической КПП подвержены определенному износу даже при работе в щадящем режиме.

Учитывая, что замена может требовать снятия поддона или использования специальной установки



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве
Покупка нового автомобиля - мечта каждого автолюбителя
Полный комплекс работ по строительству и оборудованию автозаправочных станций Полный комплекс работ по строительству и оборудованию автозаправочных станций
Строительство и оборудование автозаправочной станции - это процесс, требующий внимательного планирования, проектирования и выполнения множества работ

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления