INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как выбрать летнюю резину?


Что нужно знать автовладельцам.



19.04.2018 06:25
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1561

Как выбрать летнюю резину?
С приходом тепла каждый автовладелец вспоминает о необходимости «переобуться», то есть убрать зимние шины до холодов, заменив их летними. При этом многим требуется как можно скорее купить шины, но как выбрать оптимально подходящие, знают далеко не все.

Первое, на что нужно обращать внимание при покупке, - это типоразмер, проще говоря, - соотношение диаметра, ширины и высоты шины. В частности, вас должен интересовать такой показатель, как посадочный диаметр, чтобы резина соответствовала габаритам ваших дисков.

Ширина также имеет значение для транспортного средства. Более широкие шины многие выбирают из-за того, что они улучшают сцепление с дорогой. Но есть у них и существенные недостатки, включая снижение управляемости на проблемной трассе и ухудшение динамики машины в целом. В зависимости от высоты шины подразделяются на низкопрофильные, высокопрофильные (больше подходят для легковушек) и полнопрофильные (ориентированы на внедорожники).

Еще одна важная деталь, которая бросается в глаза покупателям резины, - это рисунок протектора. Чаще всего мы встречает симметричный ненаправленный узор, наиболее характерный для бюджетных покрышек. Если вы передвигаетесь исключительно в пределах города и не любите гонять по трассе, то этот вариант окажется вполне достойным. А вот ценителям скорости и тем, кто вынужден садиться за руль в любую, даже самую промозглую погоду, больше подойдет симметричный направленный рисунок. Он гарантирует оптимальное сцепление с дорожным покрытием и моментально избавляет от влаги на колесах. Есть также ассиметричный рисунок, известный своей универсальностью: такие шины подойдут и седанам, и внедорожникам.

Конечно, стоит учитывать индекс максимальной скорости, непосредственно влияющий на эксплуатацию резины. Чем больше значение, тем лучше сцепление с трассой и короче тормозной путь. Тем, кто привык ездить быстро, стоит позаботиться о своей безопасности и купить шины с максимальным индексом, хоть и стоят они дороже.

Выбирая резину, обращайте внимание и на индекс нагрузки. Данный параметр демонстрирует, какой вес готово принять каждое колесо во время движения на максимальной скорости.

Наконец, скажем и про конструкцию каркаса: в последнее время в продаже представлены радиальные шины, которые могут быть усиленными. Обозначения C или LT означают, что резина подойдет даже для транспорта, используемого для перевозки грузов, например, для фургонов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие модели колесных экскаваторов 2024 год | Как выбрать колесный экскаватор Лучшие модели колесных экскаваторов 2024 год | Как выбрать колесный экскаватор
Если сделать определенный анализ спецтехники перед покупкой, то можно весьма выиграть в будущем – техника будет использована по назначению и дольше прослужит. При выборе важно обратить внимание на характеристики экскаваторов и их мощностные возможности.
Пикапы: автомобиль для тех, кто любит путешествовать Пикапы: автомобиль для тех, кто любит путешествовать
Пикапы, или грузовые автомобили с кузовом, были продолжают оставаться  популярными среди любителей путешествий

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления