INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как выглядят новые водительские права


Новые права будут выдаваться с 1 апреля. Изменения коснутся задней стороны водительского удостоверения - там появится сетка, расширяющая число подкатегорий.



26.03.2014 20:24
фото: gibdd.ru
12698

Как выглядят новые водительские права
Водительские права нового образца будут выдаваться с первого апреля. Такое решение было принято МВД России, несмотря на то, что до сих пор программы обучения водителей по ряду подкатегорий отсутствуют.

На отсутствие программ обучения водителей на новые категории ранее пожаловалась президент Межрегиональной ассоциации автошкол России Татьяна Шутылева. По ее словам, речь о 7 категориях и подкатегориях из 16.

Поменять внешний вид прав потребовалось в связи с вступившими в силу поправками  в Закон  «О безопасности дорожного движения». Согласно ему в стране появились новые категории и подкатегории прав.

Так, была введена новая категория – «М» - для управления мопедами и легкими квадроциклами. Причем, получить водительское удостоверение на данную категорию можно уже с 16 лет.

В рамках уже существующих категорий («A», «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE») были введены подкатегории, в соответствии с мощностью двигателей и разрешенной максимальной массой транспортных средств.

Добавлены подкатегории "A1" (маломощные мотоциклы), "B1" (трициклы и квадроциклы), "C1" и "C1E" (автомобили массой от 3,5 до 7,5 тонны, в том числе с прицепом), "D1" и "D1E" (автобусы, в которых от 9 до 16 сидячих мест, в том числе с прицепом).

Законом также была разрешена сдача экзаменов на автомобилях с автоматической коробкой передач. В правах таких водителей теперь появится соответствующая отметка, и управлять они смогут только  автомобилем с «автоматом».  Подобные отметки появятся и в международном водительском удостоверении. Для водителей-инвалидов ставится подкатегория «только с ручным управлением».

Введение подкатегорий облегчит процесс обучения и получения прав, поскольку желающим управлять, например, небольшими грузовиками и автобусами не обязательно будет проходить курс обучения для управления большегрузными автомобилями или автобусами вместимостью более 16 посадочных мест.

Закон не требует обмена существующих водительских удостоверений на новые, до окончания их срока действия.  При этом все открытые категории сохранятся. Так, если у водителя уже есть  категория «С», то открывать категорию «С1» ему не потребуется.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие модели колесных экскаваторов 2024 год | Как выбрать колесный экскаватор Лучшие модели колесных экскаваторов 2024 год | Как выбрать колесный экскаватор
Если сделать определенный анализ спецтехники перед покупкой, то можно весьма выиграть в будущем – техника будет использована по назначению и дольше прослужит. При выборе важно обратить внимание на характеристики экскаваторов и их мощностные возможности.
Пикапы: автомобиль для тех, кто любит путешествовать Пикапы: автомобиль для тех, кто любит путешествовать
Пикапы, или грузовые автомобили с кузовом, были продолжают оставаться  популярными среди любителей путешествий

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления