INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Лицензия на такси: что о ней нужно знать, какие документы нужны для оформления


Отсутствие лицензии грозит денежным штрафом



20.08.2018 14:40
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1602

Лицензия на такси: что о ней нужно знать, какие документы нужны для оформления
В сентябре 2011 года вступил в силу федеральный закон, который коснулся такой сферы, как такси. В документе прописано, что для того, чтобы осуществлять пассажирские перевозки необходима лицензия на такси цена на которую может быть разной в разных субъектах страны. Главная цель лицензирования этой деятельности заключается в активной борьбе с нелегальными таксистами, которые не платят налоги и не несут никакой юридической ответственности за перевозку пассажиров.

Согласно действующему законодательству, перевозка пассажиров в такси автолюбителем, не имеющим при себе соответствующей лицензии, влечёт за собой наложение денежного штрафа, сумма которого начинается от пяти тысяч рублей.

Лицензия на эту деятельность выдаётся на каждое транспортное средство, которое предполагается для использования в качестве легкового такси. При этом важно понимать, что автомобиль должен находиться в исправном состоянии и иметь карту о прохождении техосмотра.

Для того, чтобы получить лицензию, нужно обязательно собрать необходимый пакет документов, в который входит соответствующее заявление, копия личного паспорта и копия свидетельства о регистрации транспортного средства. Далее необходимо обратиться в специальную организацию – государственную или частную и пройти процедуру регистрации.

В законе прописаны и требования к водителю, которые касаются его водительского стажа и наличия прав с открытой соответствующей категорией.

При этом важно понимать, что если физическое лицо не хочет оформлять статус ИП, оно должно будет заключить контракт с компанией, которая оказывает такие услуги и имеет соответствующее разрешение. На сегодняшний день таких компаний достаточно большое количество, выбрать есть из чего.

В разных субъектах нашей страны для получения лицензии без оформления статуса ИП нужно обращаться в региональное представительство Минтранса, административные органы, временные комиссии.

Полученная лицензия даёт право на осуществление пассажирских перевозок в течение пяти лет, после окончания этого срока процедуру нужно проходить заново.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полный комплекс работ по строительству и оборудованию автозаправочных станций Полный комплекс работ по строительству и оборудованию автозаправочных станций
Строительство и оборудование автозаправочной станции - это процесс, требующий внимательного планирования, проектирования и выполнения множества работ
Лучшие модели колесных экскаваторов 2024 год | Как выбрать колесный экскаватор Лучшие модели колесных экскаваторов 2024 год | Как выбрать колесный экскаватор
Если сделать определенный анализ спецтехники перед покупкой, то можно весьма выиграть в будущем – техника будет использована по назначению и дольше прослужит. При выборе важно обратить внимание на характеристики экскаваторов и их мощностные возможности.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления