INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Министерство транспорта рассчитывает избавить Россию от старых автомобилей


Старым автомобилям могут запретить въезд в город.




11.01.2015 17:47
текст: Ирина Зет
фото: INNOV.RU
2111

Министерство транспорта рассчитывает избавить Россию от старых автомобилей
В правительстве предложили ввести экологический налог и запретть старым автомобилям въезд в города. Такая инициатива призвана стимулировать обновление отечественного автопарка и улучшить экологическую обстановку.

Инициатива распространяется не только на коммерческий транспорт, но и частные легковые автомобили. По словам главы Минтранса Максима Соколова, такой законопроект подтолкнёт автомобилистов к более активной покупке новых автомобилей, или использованию городского транспорта. Было предложено даже выпустить соответствующий дорожный знак.

Экологический налог для старых автомобилей будет схож с транспортным, величина которого достигает 60-70 рублей для очень мощных автомобилей.

Согласно данным «Автостата», средний возраст автомобилей в России составляет 12 лет, у лёгкого коммерческого транспорта — 13 лет, у коммерческого в зависимости от региона налог варьируется от 15 до 19 лет. Таким образом, в зоне риска находятся не только представители отечественного автопрома, но и зарубежные, в особенности популярные японские автомобили, произведённые в 1990х годах. При этом большую часть отечественного автопарка составляют преимущественно подержанные зарубежные автомобили и существуют сомнения относительно того, что законодательные инициативы повлияют на спрос.

Основная причина популярности подержанных иностранных автомобилей заключается в их надёжности. Отмечается, что автомобили отличаются простой конструкцией и повышенной надёжностью, а также универсальными запчастями и крепежами. Как отмечают представители компании Машкрепеж, многие старые модели автомобилей имеют взаимозаменяемые компоненты.

Согласно исследованию ClassicCars, самыми надёжными автомобилями считаются поколения конца 1970-х и 80х годов. Возможно, некоторые модели не отличаются хорошими ходовыми характеристиками, но они удобны в эксплуатации. Причём это распространяется как на американские, так и на японские автомобили. В рейтинге самых надёжных оказались автомобили, комплектованные рядными двигателями V6, таких как Chevrolet Camaro Z/28 и SS396, Ford Mercury и модели Pontiac. Среди японских автомобилей выделяют поколение Toyota Celica, выпускаемое в начале 1980-х лет. Также в списке фигурируют Mercedes и BMW.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие модели колесных экскаваторов 2024 год | Как выбрать колесный экскаватор Лучшие модели колесных экскаваторов 2024 год | Как выбрать колесный экскаватор
Если сделать определенный анализ спецтехники перед покупкой, то можно весьма выиграть в будущем – техника будет использована по назначению и дольше прослужит. При выборе важно обратить внимание на характеристики экскаваторов и их мощностные возможности.
Пикапы: автомобиль для тех, кто любит путешествовать Пикапы: автомобиль для тех, кто любит путешествовать
Пикапы, или грузовые автомобили с кузовом, были продолжают оставаться  популярными среди любителей путешествий

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления