INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Допустимая норма алкоголя в крови водителя в 2019 году. Наказания за вождение в нетрезвом виде


Многие хоть раз в жизни по случайности или намеренно выпивали алкоголь перед поездкой куда-либо. Чистое везение, если после этого Вас не наказали. Употребление даже маленького количества спиртного карается штрафом от 30 тысяч рублей и лишением прав.



29.03.2019 17:23
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2652

Допустимая норма алкоголя в крови водителя в 2019 году. Наказания за вождение в нетрезвом виде

Наказание может быть и уголовным, вплоть до лишения свободы, так что нужно быть осторожнее. Даже если за рулём был другой человек, также будучи в нетрезвом состоянии, штраф и лишение ВУ настигнет именно владельца транспортного средства. Какая норма алкоголя в крови водителя в 2019 году и наказания за вождение в нетрезвом виде более подробно рассмотрим ниже.

При повторном нарушении или отказе от медицинского обследования, штрафы становятся куда больше, а уголовное наказание может быть вполне реально. Вас ждут потери в виде 300 тысяч рублей и около 2-х лет тюрьмы. И для получения прав, придётся полностью оплатить штрафы и заново пройти теорию в ГИБДД.

На юридическом портале LawOnline24 Вы можете получить онлайн консультацию по вопросам автомобильных штрафов, а также ознакомиться с иными темами административного и гражданского права в разделе публикации.


Допустимая норма спиртного

Алкоголь из крови выводится у всех по-разному, всё зависит от количества выпитого, крепости спиртного и веса человека. Поэтому не стоит верить таблицам в интернете, которые гласят, что алкотестер не почувствует выпитую бутылочку пива. Даже если явного опьянения и симптомов нет, алкоголь в крови всё ещё находится, и к тому же незаметно для Вас, притупляется внимание и тормозятся реакции ЦНС, что может привести к дорожному столкновению и аварии.


Законом не предусмотрена норма выпитого алкоголя, но существует небольшая погрешность прибора измерения опьянения. Она равна всего лишь 0,16 промилле, то есть содержанию паров спирта в одном литре воздуха после выдоха. Если же Вас принудили пройти медицинское обследование, то порог погрешности будет немного выше – он станет равным 0,35 промилле, но это уже будет содержание алкоголя в крови. Даже небольшое отклонение и превышение порога – это нарушение.

Продукты, которые могут привести в состояние опьянения

Помимо алкоголя, водителям ТС не рекомендуется употреблять такие продукты, как:

1. Лекарства. Препараты, основу которых составляет этанол, например, корвалол, настойка пустырника и прочие, способны повысить промилле. Людям, страдающим от нервных расстройств, крайне рекомендуется принимать препараты, не содержащие спирта. Стоит проконсультироваться со своим лечащим врачом, предупредить о невозможности употребления подобных препаратов и он подберёт Вам другие эффективные лечащие средства.

2. Перезревшие бананы и апельсины. При неправильных условиях хранения апельсинов, они начинают бродить и после употребления могут повысить промилле выше допустимой погрешности. По этой же причине не стоит пить свежевыжатые соки из цитрусовых фруктов. А бананы в свою очередь содержат небольшое количество спирта в кожуре, и если плод вдруг переспел, то употреблять его не рекомендуется, особенно в большом количестве и на пустой желудок.

3. Квас. Традиционно этот напиток готовится с ячменным или ржаным солодом, как и пиво. В старину он всегда считался алкогольным напитком. Содержание в нём спирта в два раза меньше, чем в пиве, но это не помешает получить небольшое опьянение после большого количества выпитого кваса. И уж тем более стоит отказаться от утоления жажды им непосредственно за рулём.

4. Кефир. Очередной продукт брожения, концентрация алкоголя в котором может превысить допустимую норму. До одного процента этанола содержится в продукте, который приняли спустя несколько дней после открытия упаковки. Если продукт немного просрочен, то содержание этанола повышается до трёх процентов. Это относится и к другим подобным продуктам, например, айрану или кумысу. Последующее медицинское обследование может опровергнуть ложный факт опьянения, однако рисковать и тратить своё время не стоит. Лучше воздержаться от приёма этих продуктов хотя бы за час до поездки.


Наказания за аварии в нетрезвом состоянии

Если в пьяном состоянии водитель сбил одного или нескольких пешеходов, за этим может повлечься административное, но чаще всего уголовное наказание.

  1. Лёгкие телесные повреждения – административная ответственность, штраф и принудительные работы.
  2. Тяжкие телесные повреждения – принудительные работы и лишение ВУ на 3 года, либо ЛС на срок, установленный судом.
  3. Гибель сбитого пешехода – изъятие прав на 3 года и лишение свободы на срок от семи лет.
  4. Гибель двух и более, пострадавших в ДТП – принудительные работы сроком на пять лет и изъятие прав, либо ЛС на срок от девяти лет.


Что делать, если Вас задержали

Спешим уведомить о том, чего инспектор, остановивший по какой-то причине, НЕ может делать:

  • Отказаться отдавать машину со штрафной стоянки, если водитель оказался трезвым.
  • Эвакуировать машину до признания Вас экспертизой нетрезвым, либо при наличии человека, что может её забрать.
  • Свидетельствовать на дороге без понятых или видеозаписи.
  • Насильно забирать Водительское Удостоверение.


Если всё-таки остановили, и по какой-то причине Вы оказались в нетрезвом состоянии, постарайтесь вести себя спокойно и не совершайте импульсивных действий. Вежливо разговаривайте, не стесняйтесь проверять документы у медицинского персонала и ГИБДД. Не соглашайтесь на проверку без понятых или записи на видео, не отказывайтесь от медицинского обследования, ведь это расценится, как признание себя пьяным.

В первую очередь потребуйте сертификат на алкотестер и оригинал проверки устройства. После чего можно начинать проверку на трезвость, и в случае результата выше допустимой погрешности, стоит настоять на медицинском обследовании. Не забывайте о проверке лицензий медиков и сертификатов приборов. После замера, в случае очередной неудачи, стоит начать составлять протокол об административном правонарушении и задержании транспортного средства, а потом отвезти автомобиль на штраф стоянку или отдать на руки человеку, вписанному в ОСАГО.

Попытка третья: требуем частной и независимой медицинской экспертизы. За время, потраченное на поиск и поездку – а это около двух часов, алкоголь может полностью выветриться, или хотя бы его количество уменьшится до допустимой погрешности. Остаётся только последний замер, решающий всё. Если алкоголь в крови превышает «норму», то звоните адвокату. В ином случае забирайте машину и, независимо от результата, оцените работу инспектора. Если он отказывался от каких-либо процедур, на которые Вы имеете полное право, смело можете писать на него жалобу.

Если кратко, просто не стоит садиться за руль пьяным. Вы минимизируете свои потери и, быть может, сохраните чью-либо жизнь.

Материал подготовлен юридическим порталом http://lawonline24.ru/



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве
Покупка нового автомобиля - мечта каждого автолюбителя
Полный комплекс работ по строительству и оборудованию автозаправочных станций Полный комплекс работ по строительству и оборудованию автозаправочных станций
Строительство и оборудование автозаправочной станции - это процесс, требующий внимательного планирования, проектирования и выполнения множества работ

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления