INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Программа учета времени для автомобилистов


Водители - довольно многочисленная и специфическая категория пользователей программными продуктами. Какой должна быть программа учета времени для автомобилистов, какими качествами обладать, пробуем разобраться.



01.10.2017 16:25
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1259

Программа учета времени для автомобилистов

Автомобилисты, в силу своей многочисленности, технической грамотности и любви к разнообразным новым гаджетам, представляют из себя очень интересную и перспективную целевую группу для разработчиков разнообразных программных приложений. Не является исключением и такой тип программы, как программа, предназначенная для учета времени.

Жизнь автомобилиста, и такое понятие, как время, связаны крепко и неразрывно. Очень немногие и очень в редких случаях могут позволить себе езду действительно себе в удовольствие, в основном же обычная поездка — это путешествие наперегонки со временем.

Почему люди, передвигающиеся на автомобилях, могут быть заинтересованы в программе учета времени, или, иначе говоря, тайм-трекере, чем такой софт может быть им полезен? Ответ на этот вопрос лежит на поверхности — чтобы эффективнее планировать свои поездки, нужно контролировать затраченное на них время, таким образом выявляя наиболее удобные для передвижения маршруты. Следовательно, учет проведенного за рулем времени, как ни парадоксально, позволяет проводить меньше времени за рулем.

На рынке программных продуктов представлено множество программ такого рода, и большинство из них выполнены и распространяются как мобильные приложения. Рассмотрим подробнее требования к программе учета времени, предназначенной для человека, находящегося за рулем.

Разумеется, она должна быть адаптирована под мобильные устройства — смартфоны и планшеты, чтобы находиться всегда рядом со своим владельцем. При этом доступные устройства не должны ограничиваться только мобильными, программа должна быть доступна также с ноутбуков и настольных компьютеров. Следовательно, исходя из всего этого, мы имеем требование адаптивного дизайна интерфейса.

Далее, продолжая рассматривать пользовательский интерфейс, нужно остановиться на двух его важных особенностях. Первая - это возможность управления приложением при помощи одной руки. Требование это весьма логично, если учесть, что большинство машин в наше время имеют автоматическую коробку передач, и, следовательно, во время движения одна рука у водителя постоянно свободна. Но сама возможность управления приложением одной рукой мало что дает при отсутствии реализации другого требования — интуитивно понятного, простого интерфейса. Такого интерфейса, манипуляция которым происходит на рефлекторном уровне, не требуя сколько-нибудь серьезного отвлечения внимания от главного процесса — управления машиной и движением.

Разумеется, помимо этого важны другие, более традиционные характеристики программного продукта — надежность, быстрота работы, безопасность.

Программа учета времени, обладающая всеми этими качествами, вполне может претендовать на то, чтобы стать популярной среди такой категории пользователей как водители.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве Преимущества покупки нового автомобиля в автосалоне "КЛЮЧАВТО" в Москве
Покупка нового автомобиля - мечта каждого автолюбителя
Полный комплекс работ по строительству и оборудованию автозаправочных станций Полный комплекс работ по строительству и оборудованию автозаправочных станций
Строительство и оборудование автозаправочной станции - это процесс, требующий внимательного планирования, проектирования и выполнения множества работ

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления