INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Рабочий совет Горьковского автозавода проводит международный автопробег #SaveGAZ


Команда работников Горьковского автозавода проедет свыше 4 тысяч километров из Нижнего Новгорода в Германию в рамках международного автопробега #SaveGAZ



29.11.2019 13:54
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2379

Рабочий совет Горьковского автозавода проводит международный автопробег #SaveGAZ

Цель пробега, организованного рабочим советом ГАЗа, – привлечение внимания международной общественности к проблеме негативного влияния санкций на положение трудовых коллективов предприятий автомобильной отрасли.

Сегодня в Нижнем Новгороде стартовал автопробег #SaveGAZ. Представители рабочего совета и профсоюза ГАЗа проедут свыше 4 тыс. километров на автомобилях «ГАЗель NEXT» через Белоруссию, Польшу, Чехию, Австрию. Пробег финиширует в немецком городе Дюрен, где с 9 по 11 декабря будет проходить заседание автомобильного комитета Глобального рабочего союза IndustriAll. На заседании председатель профсоюзного комитета ГАЗа Сергей Солодов обсудит с представителями автомобильных профсоюзов разных стран проблему влияния санкций на автомобильную и смежные отрасли.


ГАЗ попал под американские санкции в апреле 2018 года. За этот период Минфин США объявлял ряд отсрочек по вступлению санкций в силу, очередной дедлайн перенесен на 31 марта 2020 года. Рабочие ГАЗа считают сложившуюся ситуацию тупиковой.


«Из-за несправедливого и необоснованного решения включить ГАЗ в санкционный список у наших заводов нет перспектив. Мы не можем развиваться, у нас остановлены многие международные проекты, возникают серьезные финансовые трудности, – отметил председатель профсоюзного комитета ГАЗа Сергей Солодов. – Если Министерство финансов США не снимет санкции с ГАЗа, наши заводы могут закрыться за одну ночь. Наши рабочие живут в неопределенности, не зная, будет ли у них работа и смогут ли они завтра прокормить детей. Санкции – это угроза для 40 тысяч рабочих наших предприятий и для 400 тысяч работников смежных заводов и их семей».


На протяжении всей своей истории ГАЗ тесно сотрудничал с зарубежными партнерами. В 1932 году завод был построен в сотрудничестве с американским промышленником Генри Фордом. В новейшей истории ГАЗ работал с американскими компаниями General Motors и Chrysler, были организованы новые производства в рамках совместных проектов с европейскими компаниями Daimler и Volkswagen.


Председатель рабочего совета «Группы ГАЗ» Евгений Морозов отмечает: «Санкции вредят всей глобальной автомобильной отрасли. Все наши европейские автомобильные партнеры и поставщики хотят работать с нами, но не могут планировать проекты сотрудничества с нашими заводами из-за санкций. Никакие политические разногласия не должны разрушать экономические связи и ставить судьбы сотен тысяч людей под удар».


Чтобы спасти завод, рабочие ГАЗа готовы стучаться во все двери. В этом году они провели митинги у Посольства США и у резиденции Посла США в Москве с призывом к американскому правительству отменить санкции, направленные на рабочих ГАЗа.


С апреля 2019 года в социальных сетях разворачивается флешмоб #SaveGAZ, к которому присоединяются все, кому не безразлична судьба предприятия.


Профсоюз работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ обращался в глобальный рабочий союз IndustriAll с поддержкой ГАЗовцев.


В мае 2019 года в поддержку коллектива завода на производственной площадке ГАЗа прошел концерт симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева

Молодежь Ярославского моторного завода «Группы ГАЗ» записала рэп против американских санкций 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие модели колесных экскаваторов 2024 год | Как выбрать колесный экскаватор Лучшие модели колесных экскаваторов 2024 год | Как выбрать колесный экскаватор
Если сделать определенный анализ спецтехники перед покупкой, то можно весьма выиграть в будущем – техника будет использована по назначению и дольше прослужит. При выборе важно обратить внимание на характеристики экскаваторов и их мощностные возможности.
Пикапы: автомобиль для тех, кто любит путешествовать Пикапы: автомобиль для тех, кто любит путешествовать
Пикапы, или грузовые автомобили с кузовом, были продолжают оставаться  популярными среди любителей путешествий

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления