INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ТО замена масла: что нужно знать


Ответы на самые распространённые вопросы



21.07.2019 11:33
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1768

ТО замена масла: что нужно знать

Замена моторного масла является одной из главных процедур по техническому обслуживанию каждого двигателя. Для разных двигателей устанавливаются свои сроки и порядок этой процедуры. Иными словами, ТО замена масла индивидуальна для каждого авто, его порядок и регулярность прописаны в памятке к транспортному средству, о чём должен знать каждый автовладелец. Что ещё нужно знать об этой важной процедуре?

Зачем производить замену масла?

Двигатель, также как и любой другой механизм, имеющий вращающиеся и трущиеся элементы, не может полноценно работать без качественной смазки. Но в движок, в отличие от других механизмов, масло нужно заливать не один раз, а строго на определённый срок, по истечению которого его нужно слить и заменить на новое. Это, в первую очередь связано с тем, что масло в моторе подвергается большим тепловым нагрузкам, в результате чего многие его соединения сталкиваются с химическими изменениями.

Как часто должно производиться ТО замена масла?

Однозначно ответить на этот вопрос невозможно, потому что периодичность устанавливает производитель двигателя. При этом нужно помнить и о том, что сроки ТО существенно отличаются в главный период эксплуатации и в процессе обкатки. Ещё один момент, который влияет на периодичность замены масла, заключается в условиях эксплуатации транспортного средства. В частности, если авто работает в тяжёлых условиях, ТО нужно проводить чаще, межсервисный интервал нужно сократить как минимум на 30 процентов.

Какое масло нужно использовать?

Современные производители предлагают огромный выбор моторных масел, но при выборе стоит опираться на советы и допуски производителя мотора. Отклоняться от них не стоит, потому что потом можно столкнуться с проблемами в эксплуатации авто. Также не стоит и экономить на приобретении масла.

Почему ТО замена масла должны проводить специалисты?

Многие автомобилисты считают, что эту процедуру можно производить своими силами, в результате чего сталкиваются с определёнными сложностями. Самый лучший вариант – обратиться в автосервис, специалисты которого знают общий порядок замены масла и смогут всё сделать в лучшем виде.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие модели колесных экскаваторов 2024 год | Как выбрать колесный экскаватор Лучшие модели колесных экскаваторов 2024 год | Как выбрать колесный экскаватор
Если сделать определенный анализ спецтехники перед покупкой, то можно весьма выиграть в будущем – техника будет использована по назначению и дольше прослужит. При выборе важно обратить внимание на характеристики экскаваторов и их мощностные возможности.
Пикапы: автомобиль для тех, кто любит путешествовать Пикапы: автомобиль для тех, кто любит путешествовать
Пикапы, или грузовые автомобили с кузовом, были продолжают оставаться  популярными среди любителей путешествий

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления