INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ultimate Drifting Machine - автоматическая система дрифта от BMW


Демонстрация технологии состоялась в рамках выставки CES-2014 и проводилась на специальном треке с участием автомобиля BMW 6 серии.



14.01.2014 11:35
текст: Ирина Зет
фото: скриншот из демо-ролика
2769

Ultimate Drifting Machine - автоматическая система дрифта от BMW
С каждым годом в автомобилях становится всё больше электроники. Такое оборудование, как тахографы штрих цены уже считается штатным, на очереди автоматизированные электронные системы управления транспортом. Компания BMW в своём стремлении быть первой разработала беспилотную систему управления автомобилем в дрифте, также называемом управляемым заносом Ultimate Drifting Machine.

Демонстрация технологии состоялась в рамках выставки CES-2014 и проводилась на специальном треке с участием автомобиля BMW 6 серии. Как следует из названия, главной особенностью инновационной системы является возможность вводить автомобиль в занос, и контролировать его в таком положении.

Тестирование системы проходило на мокром асфальте, что уменьшило сцепление колёс с поверхностью дороги, но система удерживала автомобиль в стабильном положении и не позволила ему развернуться до самого выхода из поворота. При этом зрелищности это скольжение можно было бы сравнить с умением профессиональных водителей, выступающих в Formula Drift.

Технология основана на использовании лазерного сканера LIDAR, в сочетании с радаром и ультразвуковыми датчиками, которые обеспечивают охват угла 360°. Бортовой компьютер обрабатывает эти данные и корректирует движение, управляя торможением и системой ускорения.

Перед выставкой система прошла все необходимые тесты, в процессе которых автомобили прошли порядка 15 000 км на средней скорости 130 км/ч. Руководство компании выказало уверенность в том, что в будущем автоматические системы будут управлять транспортом даже лучше некоторых водителей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полный комплекс работ по строительству и оборудованию автозаправочных станций Полный комплекс работ по строительству и оборудованию автозаправочных станций
Строительство и оборудование автозаправочной станции - это процесс, требующий внимательного планирования, проектирования и выполнения множества работ
Лучшие модели колесных экскаваторов 2024 год | Как выбрать колесный экскаватор Лучшие модели колесных экскаваторов 2024 год | Как выбрать колесный экскаватор
Если сделать определенный анализ спецтехники перед покупкой, то можно весьма выиграть в будущем – техника будет использована по назначению и дольше прослужит. При выборе важно обратить внимание на характеристики экскаваторов и их мощностные возможности.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления