INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Виды стартеров и чем они отличаются


Стартер играет в автомобиле очень важную роль - он позволяет осуществить запуск двигателя



21.03.2022 18:12
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
7641

Виды стартеров и чем они отличаются

То есть без него машина просто не заведется, так что автомобилисту обязательно нужно знать об этой детали машины все.

Устройство стартера: из чего состоит механизм

По сути это электродвигатель, преобразующий поступающую от аккумулятора электрическую энергию в механическое усилие. Именно благодаря этому усилию двигаются коленчатый вал и маховик, с которых начинается движение поршня. Стартер есть абсолютно во всех двигателях. В этой детали находятся четыре магнита в металлическом корпусе, а также якорь. Любой стартер форд фокус 1 или другого автомобиля обязательно имеет щеткодержатели на пружинках, а на металлическом корпусе располагается плюсовой контакт - именно к нему и подключается аккумулятор.

Виды стартеров - какие они бывают

Всего есть два вида стартеров:

  • безредукторные (их еще называют простыми);
  • редукторные.

Принцип работы безредукторого стартера основан как раз на создании магнитного полюса. А вот с редукторным все несколько сложнее, поскольку крутящий момент от него поступает как раз на редуктор, благодаря чему обеспечивается повышенный КПД и при этом такой стартер потребляет меньше тока. Кроме того, он меньше безредукторного по размерам, а еще может запускать двигатель даже тогда, когда заряд у аккумулятора низкий. Но у такой конструкции есть и минус - ремонтировать ее, естественно, сложнее.

Диагностируется неисправность стартера с помощью специального устройства, который показывает, в чем именно проблема. Вне зависимости от того, какой вид этой детали установлен на автомобиле, самостоятельно ремонтировать его не стоит, обязательно нужно обращаться к специалистам. Дело в том, что стартер форд фокус 2 или другой модели авто - механизм сложный. Это означает, что кроме внимания от водителя, он также требует профессионального ухода.

Если в стартере слышны шумы и скрежет, следует сразу же отправляться на СТО, чтобы оперативно устранить проблему. В то же время принцип работы устройства можно охарактеризовать скорее как простой. В стартере есть магнитный статор, вал с якорем, щеткодержатель, шестерня и вилка, все это заключено в прочный металлический корпус. При этом стартер прекращает свою работу после того, как двигатель будет запущен, то есть он необходим исключительно для того, чтобы его запустить.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие модели колесных экскаваторов 2024 год | Как выбрать колесный экскаватор Лучшие модели колесных экскаваторов 2024 год | Как выбрать колесный экскаватор
Если сделать определенный анализ спецтехники перед покупкой, то можно весьма выиграть в будущем – техника будет использована по назначению и дольше прослужит. При выборе важно обратить внимание на характеристики экскаваторов и их мощностные возможности.
Пикапы: автомобиль для тех, кто любит путешествовать Пикапы: автомобиль для тех, кто любит путешествовать
Пикапы, или грузовые автомобили с кузовом, были продолжают оставаться  популярными среди любителей путешествий

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления