INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

18 сентября во Владимире открыли памятник провинциальным актерам


Скульптура представляет собой две бронзовые фигуры путешествующих артистов с посохами и дорожным саквояжем



20.09.2018 07:03
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
1055

18 сентября во Владимире открыли памятник провинциальным актерам
Памятник получил название «Счастливцев и Несчастливцев», его автором выступил заслуженный художник России Игорь Черноглазов. Высота скульптурной композиции составляет два метра, а весит она около одной тонны.

Идея памятника понятна всем актерам, кто когда-либо служил в театре, особенно в провинции. Ведь артисты театров «из глубинки» служат искусству не менее, а может, и более, самоотверженно, чем столичные актеры. Ведь уездному театру всегда гораздо труднее развиваться и держаться на плаву, чем театру в большом крупном городе. Однако, провинциальные актеры также самоотверженно посвящают свою жизнь театру, делая нашу жизнь лучше, прекраснее и добрее.

Открытие скульптурной композиции стало первым культурным событием нового 170-го театрального сезона Владимирского академического театра драмы, у стен которого и расположилась эта замечательная скульптура. В этот же день в городе стартовал Пятый Всероссийский театральный фестиваль «У Золотых ворот».

Руководитель Владимирского театра Борис Гунин выразил уверенность, что необходимость увековечивать память всех уездных артистов назревала давно, ведь этих самоотверженных тружеников так много по всей России и они заслужили то, чтобы иметь хоть где-то место для поклонения и почтения.

Во время открытия памятника зрители смогли увидеть театрализованное представление артистов из Татарстана, которые подняли настроение всем собравшимся. Когда же с с бронзовых фигур было сорвано покрывало, ведущие поведали зрителям, что тот, кто потрет «счастливую» фигуру обретет счастье и удачу, а тот, кто отполирует «Несчастливцева» обретет оберег для себя и своих близких от всех бед и несчастий.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления