INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Анджела Лэнсбери, звезда телевидения, кино и театра, умерла в возрасте 96 лет


Лэнсбери получила номинацию на премию "Оскар" за свою первую роль в фильме 1944 года "Газовый свет"



12.10.2022 15:40
текст: Юлия Аникина
фото: из открытых источников
481

Анджела Лэнсбери, звезда телевидения, кино и театра, умерла в возрасте 96 лет

Актриса Анджела Лэнсбери, наиболее известная по роли Джессики Флетчер в телесериале "Она написала убийство",  умерла в возрасте 96 лет. Ее семья объявила, что она умерла во сне во вторник, всего за пять дней до своего 97-летия. 

В заявлении говорится: “Дети леди Анджелы Лэнсбери с грустью сообщают, что их мать мирно скончалась во сне у себя дома в Лос-Анджелесе во вторник, 11 октября 2022 года. Частная семейная церемония состоится в день, который будет определен позднее”.

Анджела Лэнсбери получила номинацию на Оскар за свою первую роль в кино в возрасте уже 19 лет за роль в фильме 1944 года "Газовый свет". После нескольких второстепенных ролей Лэнсбери снова получила известность благодаря фильму 1962 года "Маньчжурский кандидат", однако широкую известность получила только в 1966 году, когда она сыграла главную роль в мюзикле "Мама". 

Затем последовала главная роль Роуз в вест-эндском мюзикле Стивена Сондхейма "Цыганка", а также роли в популярных фильмах и других музыкальных постановках, включая "Суини Тодд" Сондхейма.

Тем не менее, Анджела Лэнсбери будет наиболее известна многим по роли Джессики Флетчер в американской криминальной драме "Она написала убийство". Получившая международный успех детективная драма, выходившая с 1984 по 1996 год, сделала ее звездой мирового масштаба. 

За свою карьеру Лэнсбери получила пять премий "Тони", шесть "Золотых глобусов" и премию Оливье, а также почетный "Оскар" и премию BAFTA. В 2014 году королева Елизавета II произвела ее в дамы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления