INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

День города Нижний Новгород: программа мероприятий в 2016 году


12 июня 2016 отмечается День города в Нижнем Новгороде. В этот день наш город отметит свое 795-летие.



24.05.2016 16:29
текст: по материалам Управления по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода
фото: INNOV.RU
5526

День города Нижний Новгород: программа мероприятий в 2016 году

Полная программа на День города в Нижнем Новгороде в 2017 году тут.

Программа мероприятий на день России / День города в 2016 г. уже утверждена. Мы узнаем, где и что будет происходить 12 июня 2016 года. Как известно, уже третий год нижегородцы будут отмечать 12 июня День города.  День города был перенесен с сентября в 2013 году. В тот год нижегородцы в последний раз отметили праздник осенью. 29 мая 2013 года депутаты Городской думы Нижнего Новгорода одобрили изменения в Устав города.   

Таким образом,  День города в Нижнем отмечается 12 июня, совместно с Днём России. Этот день – государственный выходной. Перенос праздника предполагал, что летняя погода будет лучшим фоном для празднования Дня города. Что же с погодой в Нижнем Новгороде на 12 июня 2016 года? 

По прогнозам gismeteo.ru, 12 июня 2016 года нижегородцев ожидает температура + 19 C и дождь. Хотя, вряд ли он сможет испортить праздничное настроение горожан. Потому что программа мероприятий на 12 июня нас ожидает очень интересная, обширная и красочная!   

«Мы убеждены, что в этом году все мероприятия в рамках празднования Дня города должны происходить масштабно, потому что 795-летие - это, по сути, генеральная репетиция 800-летия Нижнего Новгорода. Мы постарались серьезно подойти к разработке концепции и программы праздника. Считаю, что это будет достойно и надеюсь, что нижегородцы оценят реализованные нами идеи», - отметил глава администрации города Сергей Белов в ходе презентации программы празднования в 2016 году.

День города в этом году пройдет под девизом «Нижний – первый, Нижний – новый!». Концепция Дня города и Дня России строилась таким образом, чтобы объединить как знаковые события истории и великих людей города, у которых в 2016 году отмечаются в юбилейные даты (100-летие Ростислава Алексеева, 120-летие нижегородского трамвая), так и предстоящие для Нижнего Новгорода масштабные события федерального и международного уровня – 150-летие Максима Горького, чемпионат мира по футболу, 800-летие города.

Полная программа мероприятий, посвященных Дню города и Дню России - 2016 тут.

В Нижнем Новгороде 12 июня  2016 года пройдет 8 фестивалей:

  1. «Секреты мастеров» (12 июня | 12:00 - 18:00, площадь Маркина)

  2. «Молодежный фестиваль красок»

  3. «Фестиваль уличных театров» (Большая Покровская и площадь Театральная)

  4. «Альтернативный фестиваль городской культуры» (Сквер им.Свердлова. Танцевальные соревнования, выступления ди-джеев, фудкор, выставка тюнингованных автомобилей)

  5. «Филин» (детский фестиваль в рамках которого юные нижегородцы смогут прямо в День города снять и смонтировать собственное кино)

  6. «До нового года - всего полгода» (фестиваль елочной игрушки)

  7. Фестиваль ландшафтного дизайна (парк «Швейцария». Совместно со студентами-дендрологами архитектурно-строительного университета нижегородцы смогут высадить растения на центральных клумбах парка)

  8. «Волга! Молодость! Здоровье» (Пл.Минина и Пожарского. Сцена у поста ППС напротив фонтана).

Впервые в истории Нижнего Новгорода на Гребном канале состоится «Солнечная регата» маломерных судов, движущихся на энергии солнца. Связующим мероприятием для всех районов города станет праздничный автопробег ретроавтомобилей, маршрут которого пройдет через основные точки празднования во всех районах города.

Кроме того, впервые будет проведен Нижегородский экскурсионный марафон 795 - 7 часов, 9 памятников, 5 маршрутов».

Также нижегородцев ожидает 3D мэппинг-шоу, во время которого на здание Мининского университета со звуковым сопровождением будет транслироваться авторская мультимедийная проекция с возможностями изменения геометрии пространства и анимацией. Нижегородцы и гости города осуществят путешествие по событиям истории города, к известным личностям и их достижениям, сделавшим имя Нижнего Новгорода известным в России и в мире. 

Ну и как же без праздничного салюта!

Осуществить все мероприятия удалось за 10 млн рублей, именно такой бюджет празднования Дня города в этом году. 

Полная программа и точное время мероприятий на День города в 2016 году будут известны позднее. INNOV.RU обязательно её опубликует. Следите за новостями. 




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новая музыка: что понимают под этим термином Новая музыка: что понимают под этим термином
Музыка – это искусство, которое постоянно эволюционирует и претерпевает изменения
Первый сериал режиссера Юлии Лысовой “Морозко” Первый сериал режиссера Юлии Лысовой “Морозко”
Хороший сериал невозможен без интересной истории.Такой, которая увлекла бы зрителя с первых минут, чтобы он погрузился вместе с главными героями в проблематику, сочувствуя им и переживая за них

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления