INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Эрмитаж приобрел картину современного художника за 63 млн рублей


Речь идет о полотне кисти немецкого художника Ансельма Кифера.



09.06.2018 13:08
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
1413

Эрмитаж приобрел картину современного художника за 63 млн рублей

По информации, опубликованной на сайте госзакупок, Эрмитаж купил полотно немецкого художника Ансельма Кифера «Аврора». Стоимость приобретения составила в рублях по курсу евро, установленному на момент покупки – 63 млн 750 тыс. рублей или €750 тыс.

Интересно, но данная работа уже выставлялась Петербургском Государственном музее Эрмитаж: в 2017 году в парадных залах Зимнего дворца проходила выставка немецкого художника «Ансельм Кифер — Велимиру Хлебникову».

О желании Эрмитажа приобрести картину «Аврора» стало известно СМИ еще в конце прошлого года, однако, тогда не разглашалась стоимость произведения искусства. Сообщается, что картина была куплена музеем из средств фонда, сформированного за счет пожертвований, совместно с Благотворительным Фондом Владимира Потанина. В дополнение к сумме неизвестный «жертвователь» вложил для покупки картины музеем € 76,25 тыс.

Известно, что картина немецкого художника Ансельма Кифера «Аврора» должна быть передана в Эрмитаж не позднее конца августа этого года.

Для справки:

Ансельм Кифер – крупнейший художник послевоенной Германии. Его работы находятся в собраниях крупнейших музеев Европы и Америки: Лувре, Музее современного искусства Соломона Гуггенхайма, Музее Гуггенхайма в Бильбао, а теперь еще и в Эрмитаже.

Ранее мы писали, что Эрмитаж вошел в пятерку лучших музеев мира. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления