INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

«Евровидение» все же покорилось России


16-летний отечественный пианист Иван Бессонов стал первым в классической версии «Evrovision».



24.08.2018 15:34
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
1423

«Евровидение» все же покорилось России
Конкурс молодых музыкантов «Евровидение-2018» проходил в столице Шотландии Эдинбурге с 18 по 23 августа. 18 юных исполнителей классической музыки из разных стран Европы показывали свое мастерство именитому жюри и шестерым из них удалось пробиться в финал. Заключительный концерт потребовал от каждого участника максимальной концентрации и самоотдачи, и, надо признаться, все музыканты были хороши. Однако профессиональное жюри в лице музыкального руководителя Эдинбургского международного фестиваля Эндрю Мура, шотландского композитора Джеймса Макмиллана, дирижера из США Марина Олсопа, английского виолончелиста Дэвида Уоткина и композитора Анны Мередит единогласно присудило высшую награду россиянину Ивану Бессонову. Это невероятно высокое достижение, так как за всю 26-летнюю историю проведения конкурса россияне ни разу не становились победителями классического Евровидения. Весь музыкальный мир российской классики сегодня празднует эту победу!

Сам Иван до сих пор не верит в случившиеся, хотя, надо сказать, на его счету это не первая крупная победа, до этого он становился победителем многих престижных конкурсов, в том числе «Синей птицы». Но все же столь крупный триумф мирового масштаба произошел с ним впервые. Главный приз, который достался молодому музыканту — возможность дать концерт вместе с Шотландским симфоническим оркестром «Би-би-си», ну, и конкурсная награда в семь тысяч «евро».

К слову, есть большая вероятность того, что Иван Бессонов привез на родину не только победу в престижном мировом конкурсе, но и возможность проведения следующего этапа классического «Евровидения» в нашей стране.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новая музыка: что понимают под этим термином Новая музыка: что понимают под этим термином
Музыка – это искусство, которое постоянно эволюционирует и претерпевает изменения
Первый сериал режиссера Юлии Лысовой “Морозко” Первый сериал режиссера Юлии Лысовой “Морозко”
Хороший сериал невозможен без интересной истории.Такой, которая увлекла бы зрителя с первых минут, чтобы он погрузился вместе с главными героями в проблематику, сочувствуя им и переживая за них

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления