INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Фестивальные послабления: в России готовят новые поправки к закону о кино


Что готовят фильмейкерам депутаты? Второе чтение вынесло на рассмотрение критерии показа фильма без прокатного удостоверения. Что нового?



07.11.2018 16:05
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1443

 Фестивальные послабления: в России готовят новые поправки к закону о кино
Во-первых, фестивальные фильмы освобождаются от необходимости получения прокатного удостоверения. Некоторые послабления получат картины, планирующие участие в кинофестивалях на территории РФ. Как стало известно сегодня, во втором чтении Государственная дума приняла законопроект, согласно которому разрешается показ фильмов без прокатного удостоверения на время кинофестивалей. Однако уточняются критерии таких фестивалей.

Критерии показа фильма без удостоверения

К слову, фильм должен демонстрироваться в рамках кинофестиваля, который идет 3-15 дней. То есть три фестивальных дня – это минимальная продолжительность такого фестиваля, а 15 – максимальная. Еще один критерий послабления – это показ фильма на данном фестивале не более 5 раз.

Учение-свет!

Без получения прокатного удостоверения также смогут транслироваться фильмы просветительского характера. Это могут быть картины, снятые музеями, библиотеками, выставочными залами и другими учреждениями культуры. Госдума готова утвердить показ таких картин без прокатного удостоверения, так как их цель не коммерческая, а образовательная.

Во-вторых, в рамках принятия во втором чтении данного законопроекта, Госдума дала право Министерству культуры РФ, которое уже имеет полномочия составлять список таких фестивалей, еще и вносить в него изменения. Об этом рассказала глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская.

Окончательно все правки будут рассмотрены в третьем чтении завтра. INNOV.RU будет держать вас в курсе данных событий.

INNOV ранее сообщал, что Майкл Дуглас получил Звезду на Аллее Славы.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления