INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Фильм «Александр Невский» 1938 года покажут на Венецианском кинофестивале


Как пишет km.ru, фильм «Александр Невский» будет представлен в рамках конкурсной программы «Венецианская классика».



23.07.2015 11:10
текст: Юлия Аникина
фото: Постер фильма «Александр Невский»
1927

Фильм «Александр Невский» 1938 года покажут на Венецианском кинофестивале
«Александр Невский» снят на киностудии «Мосфильм» в 1938 году. Относится к плеяде классических советских исторических фильмов 30-х годов и считается одной из лучших работ Сергея Эйзенштейна. Музыку к картине написал известный композитор Сергей Прокофьев. Кинолента вышла на экраны в 1938 году и имела большой успех у советского зрителя. 

Отмечается, что на Венецианском кинофестивале будет показана улучшенная отреставрированная копия фильма. Интересно, что первоначально в 1938 году  «Александр Невский» был выпущен с плохо записанной звуковой дорожкой. Фильм ещё предстояло переозвучить, однако такой вариант был показан Сталину, который и утвердил его. Эйзенштейн не рискнул что-либо изменять в фильме, успешно прошедшем столь высокую цензуру. 

На «Мосфильме» говорят, что был переработан и почищен каждый кадр. Таким образом, на Венецианской кинофестивале будет показана новая версия фильма в высоком качестве.

Напомним, что официальная программа 72-ого Венецианского кинофестиваля будет объявлена 29 июля. На данный момент известен фильм, открывающий его. Это будет картина режиссера Бальтасара Кормакура «Эверест».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик
Новая музыка: что понимают под этим термином Новая музыка: что понимают под этим термином
Музыка – это искусство, которое постоянно эволюционирует и претерпевает изменения

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления