INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

«Где его ущемили?» - Михалков прокомментировал обвинения Константина Райкина в цензуре


Мастер не понял, чем недоволен его коллега.



05.11.2016 15:39
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
2062

«Где его ущемили?» - Михалков прокомментировал обвинения Константина Райкина в цензуре
Знаменитый актер и режиссер Никита Михалков прокомментировал заявление худрука «Сатирикона» Константина Райкина, который заявил о недопустимости цензуры в искусстве. Михалков же не понимает, на что жалуется его коллега. В студии программы «Право знать»  режиссер отметил, что любит Райкина и ценит его талант, однако последние высказывания вызывают у него вопросы. 

«Но мне хотелось бы понять: где его ущемили? Чего он не имеет? – сказал Михалков. -  Он имеет центр, «Райкин Plaza», свой театр, школу. Он ставит то, что хочет. Многие, и я в том числе, еще не очень точно знаем, что такое несвобода. У Кости Райкина есть такой пассаж: «Обидели, оскорбили религиозные чувства верующих». И говорит он об этом достаточно пренебрежительно. А кто-нибудь рискнул бы поставить спектакль, порочащий пророка Мухаммеда?»

Он также отметил, что сейчас, на его взгляд, национальная идея – прибраться в стране, и нужно создать для этого хорошо работающий механизм.

«Наверное, но реформы в России всегда строились на фольклоре. И на насилии, к сожалению. Тут тоже, наверное, будет какое-то насилие, но, в любом случае, если этому придать серьезный импульс, поверьте мне, что через 4-5 лет будет абсолютно новый эффект», - заключил Михалков.

Выступление Райкина вызвало волну обсуждений в обществе, особенно среди деятелей искусства: кто-то решительно его поддержал, кто-то раскритиковал.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик
Новая музыка: что понимают под этим термином Новая музыка: что понимают под этим термином
Музыка – это искусство, которое постоянно эволюционирует и претерпевает изменения

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления