INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

«Герой нашего времени» в Большом театре


Мировой премьерой балета завершился 239-ый театральный сезон.



22.07.2015 15:39
текст: Ольга Лукина
фото: INNOV.RU
2494

«Герой нашего времени» в Большом театре
До 26 июля в Большом театре пройдет премьера балета «Герой нашего времени». Тем, кто не попадет на премьеру не стоит огорчаться, балет вернется в репертуар театра в ноябре этого года. Сюжетный балет поставлен творческим трио – хореографом Юрием Посоховым, композитором Ильей Демуцким и режиссером Кириллом Серебренниковым, автору идеи постановки.
  
Интересно, что для питерского композитора эта работа стала дебютом, а для режиссера Кирилла Серебренникова, известного больше по работам в кино, это второй после оперы «Золотой петушок» опыт работы на сцене Большого театра. 

Балет поставлен в честь 200-летия со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Его «Героя нашего времени» авторы спектакля считают произведением на все времена.

Балет состоит из трех одноактных спектаклей – «Бела», «Тамань», «Княжна Мери». В постановке зритель увидит трех Печориных, каждому соответствует свой музыкальный инструмент – бас-кларнет, виолончель и английский рожок. Кроме того, в спектакле участвуют оперные певцы и чемпионы сборной России по танцам на колясках. Что совсем нетипично для классического балета, однако, по мнению авторов спектакля очень органично вписалось в полотно постановки. 
 
Кстати, само произведение Лермонтова в этом году тоже отмечает юбилей – 175 лет со дня публикации в 1840 году в типографии Ильи Глазунова. Еще один повод перечитать книгу Лермонтова и посмотреть балет в Большом театре. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новая музыка: что понимают под этим термином Новая музыка: что понимают под этим термином
Музыка – это искусство, которое постоянно эволюционирует и претерпевает изменения
Первый сериал режиссера Юлии Лысовой “Морозко” Первый сериал режиссера Юлии Лысовой “Морозко”
Хороший сериал невозможен без интересной истории.Такой, которая увлекла бы зрителя с первых минут, чтобы он погрузился вместе с главными героями в проблематику, сочувствуя им и переживая за них

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления