INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Год России в Японии


Удастся ли Русскому музею сломать привычные стереотипы



07.10.2018 15:33
текст: Виктория Белая
фото: INNOV.RU
2323

Год России в Японии

Какие ассоциации у нас вызывает Япония? Цветущая нежная сакура, гора Фудзи, гейши, самураи, кимоно и высокие технологии.

У японцев свой взгляд на Россию. Они любят нашу страну, и воспринимают нас примерно так: очень холодно, матрешка, мамонт, борщ, пилотка, пирожки и Чебурашка. Так они видят нашу далекую близкую страну.

Чтобы лучше узнать друг друга, нынешний 2018 год – объявлен «перекрестным» годом России и Японии. Как говориться в распоряжении Президента РФ «В целях дальнейшего развития российско-японских отношений провести в 2018 году Год России в Японии и Год Японии в России».

В рамках года России в Японии в Токио «приехал» Государственный Русский музей и привез выставку «Сокровища русского искусства. Мечта, надежда, любовь – от Айвазовского до Репина». В экспозиции 40 полотен, большинство которых впервые выставляются в Японии. Это знаменитый «Девятый вал» Ивана Айвазовского; известные полотна Репина «Толстой босой», «Садко».

Экспозиция выставки представленакартинами великих русских живописцев Васнецова, Шишкина, Левитана, Васильева и, конечно, Айвазовского и Репина.

Государственный Русский музей и Токийский художественный музей Фудзи совместно помогут жителям Страны восходящего солнца и России изменить взгляд на культуру обеих стран, оставив в прошлом привычные стереотипы.

В Москве в ГМИИ им. Пушкина до 28 октября открыта выставка «Шедевры живописи и гравюры эпохи Эдо».

 

 

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления