INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Иллюстратор из России удостоился престижной премии Ганса Христиана Андерсена


Эту награду представители нашей страны не получали с 1976 года



01.09.2018 17:06
текст: Юлия Акшенцева
фото: INNOV.RU
1130

Иллюстратор из России удостоился престижной премии Ганса Христиана Андерсена
Имя этого таланта – Игорь Юльевич Олейников. Оказывается он никогда и нигде не учился на художника, но это никак не помешало ему реализоваться в любимой профессии – его таланта с лихвой хватало и на оформление художественных произведений, и на детскую мультипликацию.

Игорь Олейников был одним из мультипликаторов таких мультфильмов, как «Жил-был пес», «Путешествие муравья», а также подготовил иллюстрации ко многим произведениям для детей, подростков и взрослых Среди его работ журналы «Миша», «Трамвай», «Куча мала», «Улица Сезам», книги «Нос» Н. В. Гоголя, «Сказки дядюшки Римуса» Д. Ч. Харриса, «Король Артур и рыцари круглого стола» Д. Ноулза, «Баллада о маленьком буксире» И. Бродского, «Все бегут, летят и скачут» Д. Хармса.

До 31 августа 2018 года, когда Игорю Олейникову вручили авторитетную международную награду, эта премия вручалась представителем нашей страны только однажды – в 1976 году. Тогда медаль был вручена советскому иллюстратору Татьяне Мавриной (она иллюстрировала «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях», поэму «Руслан и Людмила», «У лукоморья» и др. произведения А.С. Пушкина). Надо сказать, что многие советские и российские детские авторы и иллюстраторы получали дипломы имени Г.Х. Андерсена, но золотые медали этой престижнейшей международной награды, которую именуют еще «Нобелевской премией для детских авторов» попадают в нашу страну лишь второй раз.

Новость о победе Игоря Юльевича пришла еще весной текущего года, т.к. оглашение победителей происходит в день рождения Андерсена, 2 апреля. А сама церемония награждения прошла накануне, 31 августа в греческих Афинах. Победителям вручаются золотые медали, на которых выбит профиль датского «гения сказок».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления