INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ирина Лебедева уволена с поста директора Третьяковской галереи


В Министерстве культуры прокомментировали причины.



11.02.2015 10:44
2741

Ирина Лебедева уволена с поста директора Третьяковской галереи
10 февраля пресс-служба Министерства культуры сообщила об отставке Ирины Лебедевой с поста директора Государственной Третьяковской галереи. Увольнение состоялось с формулировкой «по инициативе работодателя». 

Советник президента по культуре Владимир Толстой прокомментировал громкую отставку:

«Насколько мне известно, министр культуры предлагал Ирине Владимировне остаться в музее в качестве научного сотрудника. Опять же, насколько мне известно, министерство предлагало Лебедевой достаточно высокие должности и в других подведомственных учреждениях культуры, так как ее опыт как искусствоведа, безусловно, не вызывает никаких претензий. Давно возникали претензии к ней как к менеджеру, претензии организационно-правового характера как к руководителю, отвечающему за стройки, реставрацию».

В министерство культуры в качестве причины увольнения называют отсутствие комфортной среды для посетителей: «Главный художественный музей страны, русского искусства так и не стал методическим центром. Нет кафе, магазинов, нет Wi-Fi».

Ирина Лебедева проработала в Третьяковской галерее с середины 1980-х годов,  её считают крупнейшим специалистом в области авангарда. Возглавив галерею в 2009 году, она стала первой женщиной на этом посту. 

Как сообщает «Интерфакс», Лебедева высказала недоумение по поводу своего увольнения: «Министром была высказана претензия ко мне, что мы недостаточно активно сокращаем штаты сотрудников. Не думаю, что это может быть причиной, потому что это неправда. Какие причины на самом деле, мне трудно понять».

Новым директором музея назначена Зельфира Трегулова, до этого возглавлявшая музейно-выставочное объединение РОСИЗО.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик
Новая музыка: что понимают под этим термином Новая музыка: что понимают под этим термином
Музыка – это искусство, которое постоянно эволюционирует и претерпевает изменения

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления