INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Измерительные приборы в производстве


Несмотря на то, что современные измерительные приборы в основном являются цифровыми, аналоговые и механические модификации продолжают использоваться.



22.08.2018 11:42
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1858

Измерительные приборы в производстве

Современные производственные линии и станки почти всегда оборудуются автоматическими системами измерений и контроля качества. Но, учитывая, что такие системы могут дать сбой, да и проверять их работу время от времени нужно, на производстве продолжают использоваться различные измерительные приборы.

Большинство современных приборов основаны на классических измерительных инструментах. Так, например, для контроля диаметра заготовок и деталей применяются цифровые штангенциркули и микрометры. Они позволяют мгновенно считывать показатели и обладают более высокой точностью, нежели их механические аналоги. Кроме того, многие измерительные приборы обладают блоком встроенной памяти и имеют возможность интеграции с компьютером. Подобные устройства стоят предельно недорого, поэтому предприятие в состоянии обеспечить ими каждого работника. Однако, даже такие измерительные средства отнимают достаточно много времени и способны отвлекать от производственного процесса. Поэтому все чаще на предприятиях применяются лазерные трекеры и сканеры, которые за считанные секунды способны построить трехмерную модель изделия. Данная модель потом загружается в компьютер и сравнивается с эталонным образцом. Если есть какие-то расхождения в размерах, пользователь об этом моментально узнает.

Для контроля электрических показателей применяются стационарные и переносные измерительные приборы и комплексы. Простейшим устройством является мультиметр, который может сразу измерять множество показателей – от сопротивления до напряжения. А вот, если необходимо измерить длину волны, протестировать какие-то отдельные детали, обычно используются осциллографы и другие средства измерения, устанавливаемые на контрольных постах или в лабораториях. Там же устанавливаются диагностические стенды, которые часто собираются индивидуально под нужды конкретного предприятия.

В процессе производства часто требуется измерить температуру механизмов. Для этого применяются тепловизоры и электронные термометры. Сегодня подобные устройства также являются совместимыми с компьютером, поэтому могут использоваться для большого количества измерений.

Несмотря на то, что современные измерительные приборы в основном являются цифровыми, аналоговые и механические модификации продолжают использоваться. Очень часто они являются дублирующими и обязательно хранятся в лаборатории. Линейки, рулетки, калибры, эталоны тоже находят свое применение на производстве, несмотря на свое моральное устаревание. Ведь с их помощью можно производить замеры даже при отсутствии электричества.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новая музыка: что понимают под этим термином Новая музыка: что понимают под этим термином
Музыка – это искусство, которое постоянно эволюционирует и претерпевает изменения
Первый сериал режиссера Юлии Лысовой “Морозко” Первый сериал режиссера Юлии Лысовой “Морозко”
Хороший сериал невозможен без интересной истории.Такой, которая увлекла бы зрителя с первых минут, чтобы он погрузился вместе с главными героями в проблематику, сочувствуя им и переживая за них

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления