INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Какие черты характеризуют успешных коллекционеров


Несколько фактов о коллекционерах произведений искусства



27.09.2018 14:30
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1124

 Какие черты характеризуют успешных коллекционеров

Специалисты, рассмотрев список Top 200 Collectors, в который в этом году вошли пятеро россиян, среди которых Вячеслав Моше Кантор, назвали несколько фактов о современных коллекционерах искусства. Несмотря на то, что многие коллекционеры выбирают амплуа «человека-невидимки», предпочитая анонимность, аналитики смогли назвать характерные черты успешного коллекционера.

Коллекционирование – это мир мужчин

Несмотря на то, что в мире коллекционирования много известных женщин, мужчины всё равно лидируют. По предварительным данным, более семидесяти процентов ценителей искусства – представители сильного пола в возрасте от сорока до семидесяти лет. Мужчин-коллекционеров в возрасте моложе тридцати лет всего около трёх процентов.

Сейчас в тренде современное искусство

Классическое искусство, работы старых мастеров - кажутся максимально притягательными для коллекционирования. Но это было раньше, сейчас коллекционеры отдают больше предпочтение современному искусству. Более восьмидесяти процентов ценителей выбирают работы современных мастеров.

Лишь единицы рассматривают коллекционирование в качестве выгодных инвестиций

Принято считать, что большая часть картин приобретается исключительно с точки зрения вложения денег. Но на самом деле это не так, в списке Top 200 Collectors достаточно большое количество коллекционеров, которые являются истинными ценителями искусства. Те коллекционеры, которые покупают картины ради будущей прибыли, чаще всего выбирают работы старых мастеров, но иногда рассматривают и «восходящих звёзд».
Инсталляции и видеоарт не пользуются спросом

Новые направления, казалось бы, должны быть интересны коллекционерам, но это не так. Сегодня только четырнадцать процентов посетителей галерей покупают видеоарт и любят инсталляции. И вероятнее всего эти продукты не будут так популярны в рамках коллекционирования, как хотелось бы. Многие считают, что эти направления далеки от истинного искусства.

Мнения советников по искусству мало кто учитывает

Современные коллекционеры, посещая выставки, лишь в единичных случаях обращаются к специалистам. Стороннее мнение никого не интересует.

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления