INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Карен Шахназаров в Нижнем Новгороде о российском кино


«Из 4 картин обычно только одна оказывается годной для широкого проката», - отметил режиссёр.



16.04.2014 10:30
текст: Андрей Киселёв
фото: автора
1984

Карен Шахназаров в Нижнем Новгороде о российском кино
Этот год стал юбилейным для «Мосфильма». Уже 90 лет эта киностудия радует зрителей своими работами. Народный кинорежиссёр, директор «Мосфильма» Карен Шахназаров 15 апреля посетил Нижний Новгород и пообщался с журналистами о российской киноиндустрии. В частности, о детской.

По его словам, в СССР детское кино вместе с советской анимацией были одними из лучших в мире. 

«Я думаю, это связано с тем, что в то время уделялось больше внимания детскому кино.  Детское кино надо выращивать», – заявил Карен Георгиевич. 


Кроме того, в таком кино режиссёры и сценаристы – это отдельные профессии. Нужны люди, которые не только любят детей, но ещё умеют снимать картины понятные им. 

Как отметил Карен Шахназаров, работать в детском кино вообще дело неблагодарное:

«Слишком мало для этого применяется стимулов. На фестивали детские фильмы не берут, критики о них не пишут, премий больших за них не дают. Работать в этой сфере – обрекать себя на «второй ряд». В советское время это понимали и стимулировали, сейчас, к сожалению, нет».

Уменьшилось в нашей стране и количество выпускаемых картин. По словам Карена Шахназарова, в СССР в год создавалось порядка 250 фильмов, в России в 2013 году сняли порядка 70 картин. 




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления