INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Коллекционер заплатил £56 тысяч за книгу «Гарри Поттер и Философский камень» с грамматическими ошибками


Никогда не знаешь, что станет редкостью через десяток лет.



01.07.2018 16:35
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
2225

Коллекционер заплатил £56 тысяч за книгу «Гарри Поттер и Философский камень» с грамматическими ошибками

Вчера мы публиковали список самых дорогих виниловых пластинок. Одна из них – уникальное издание Боба Диллана также содержало ошибки, но этим оно и ценно сейчас. Тоже самое произошло и с первым изданием «Гарри Поттер и Философский камень», выпущенным еще в 1997 году в количестве 500 штук. Издание вышло со множеством грамматических ошибок, но, как ни странно, этим и ценно.

Книга «Гарри Поттер и Философский камень» принадлежала девочке, которую ей купили 21 год назад на железнодорожной станции Харрогейта.

При предварительной оценке аукциона цена лота составляла 35 000 фунтов стерлингов, однако коллекционер из США отдал за нее рекордные 56 250 фунтов стерлингов или 74 300 долларов США.

Напомним, что Джоан Роулинг долго ходила от издательства к издательству, пока ее книгу не опубликовало Bloomsbury. Сейчас по всему миру продано около 450 миллионов копий книг о Гарри Поттере, а его автор считается одним из самых успешных писателей.

Первое российское издание  «Гарри Поттера» было выпущено «Росмэн». 10 лет права на перевод принадлежали ему. Однако с 2013 года вышел новый перевод издания «Азбука-Аттикус». Тогда некоторые фанаты были удивлены, что в нем многие персонажи получили новые имена, например, профессор Дамдлдор мог стать Думбльдором, а Северус Снейп – Злотеусом Злеем.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления