INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

«Ленфильм» спасут от банкротства


Новый директор придумал, как сохранить легендарную киностудию



20.05.2021 18:22
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1952

«Ленфильм» спасут от банкротства

«Ленфильм» получил шанс на спасение благодаря бюджетному кредиту в сумме 994 миллиона рублей. Субсидии Минкульта были выделены в конце прошлого года, став новогодним подарком для всех причастных к деятельности легендарной киностудии. Решением проблем «Ленфильма» вплотную занялся Федор Щербаков премьермедиаинвест, возглавивший предприятие.

Как стало известно, полученная от государства сумма помогла студии рассчитаться с банком ВТБ. Дело в том, что именно здесь она оформила кредит в далеком 2013 году. Тогда ей остро требовались деньги на ремонт производственных помещений, строительство павильона и покупку оборудования.

Финансовая организация предоставила «Ленфильму» ссуду в сумме 1,53 млрд рублей. За пользование заемными средствами она должна была ежегодно платить 10.25%. Расплатиться по договору в полном объеме киностудию обязали за десять лет. Предполагалось, что решить поставленную задачу будет возможно благодаря реализации непрофильных активов и прав на использование кинолент «золотой коллекции». Однако, этот план оказался неэффективным.

Таким образом, по договору набежали серьезные проценты – 674 млн рублей, а общая сумма неисполненных обязательств достигла 2,2 млрд рублей. В 2019 году стало понятно, что если задолженность перед ВТБ не будет погашена, студию могут признать банкротом.

В сентябре 2020 года главой «Ленфильма» был назначен Федор Щербаков, который и взял курс на оздоровление предприятия. Уже в октябре ему удалось получить первую государственную субсидию на закрытие банковского займа: транш составил 486,6 млн рублей. Также осенью студия частично погасила долги перед ресурсоснабжающими организациями, расплатившись за газ.

При помощи Минкульта РФ «Ленфильм» рассчитывает вернуть права на использование своих самых известных картин, включая «Свадьбу в Малиновке» и «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Если ситуация разрешится благополучно, студия начнет получать доходы, которые помогут ей закрыть все обязательства перед кредиторами и инвестировать в развитие кинопроизводства.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик
Новая музыка: что понимают под этим термином Новая музыка: что понимают под этим термином
Музыка – это искусство, которое постоянно эволюционирует и претерпевает изменения

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления